Какие автомобили можно взять в кредит по программе «Семейный автомобиль»

Москва, 14:25, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В многодетных семьях потребность в автомобиле становится особенно актуальной. Но не каждой семье по силам приобрести транспортное средство. В ответ на это, государственными органами была инициирована программа под названием «Семейный автомобиль», которая предназначена для семей с двумя и более детьми.

Эта программа позволяет многодетным семьям воспользоваться значительной скидкой на приобретение автомобиля в рамках кредитования.

Суть программы «Семейный автомобиль»

 

Инициатива «Семейный автомобиль» представляет собой государственную поддержку, нацеленную на субсидирование автомобильных кредитов для стимулирования покупательского спроса и облегчения условий для потенциальных покупателей. Запущенная в 2015 году с акцентом на подъем продаж отечественных автомобилей, со временем программа стала включать и машины иностранного производства, хотя и с определенными ограничениями.

В преддверии Нового года завершилась прежняя инициатива, предоставляющая заемщикам кредиты под низкий процент. В свете этого, было принято решение о запуске новой схемы стимулирования рынка автомобилей.

По данной программе, каждый участник, отвечающий критериям, имеет право на однократную скидку в 10% от цены авто. Эта сумма учитывается как часть первоначального взноса, что ведет к уменьшению процентной ставки по кредиту.

Список марок и моделей, участвующих в программе

 

Программа ограничена покупкой новых автомобилей, поэтому заинтересованным в льготном автокредитовании необходимо обратиться в автосалон. Там следует уточнить у консультанта возможность использования государственных скидок.

Для программы предусмотрен список транспортных средств, допущенных к участию:

Марки Авто Модели
Hyundai Хендай Солярис, Elantra, i40, Tucson, Creta
KIA Киа Рио, Cerato
Renault Рено Дастер, Kaptur, Logan, Sandero, Sandero Stepway
Мазда 6, CX-5
Ниссан Альмера, Terrano, Qashqai, Sentra
Ford Фокус, Mondeo, Форд Куга, EcoSport, Fiesta
Skoda Шкода Октавия, Superb, Octavia Combi, Yeti, Шкода Рапид
Тойота Camry, RAV4
Lifan Smily, Solano, X50, X60
УАЗ УАЗ Патриот, Хантер, Пикап
АвтоВаз Лада Калина, Гранта, Веста, Ларгус
Chevrolet Niva
Citroen C4 sedan
Datsun mi-do, on-do
Mitsubishi Outlander
SsangYong Actyon
Geely Emgrand 7, GT, X7
VW Commercial Polo, Jetta, Тигуан

 

Как принять участие?

 

Для участия в государственной программе «Семейный автомобиль» в 2019 году, направленной на поддержку семей с детьми, заинтересованным сторонам необходимо обратиться в автосалон или банк, участвующий в программе. Условия участия строго регламентированы:

  • Гражданство: Участник должен быть гражданином Российской Федерации.
  • Семейное положение: Претендент должен иметь не менее двух детей в возрасте до 18 лет. В случае обучения одного из детей в вузе на дневном отделении, возрастной предел увеличивается до 23 лет. Служба в армии одним из детей также может стать основанием для продления срока участия в программе.
  • Отсутствие автокредитов: За год до обращения за льготным автокредитованием у заявителя не должно быть взятых автокредитов.
  • Права на детей: Не допускаются к участию в программе лица, лишенные родительских прав, а также семьи, в которых дети находятся на государственном обеспечении.

Банк, в свою очередь, предъявляет дополнительные требования к заемщикам:

  • Возраст: от 18 до 65 лет.
  • Прописка: наличие официальной регистрации в регионе присутствия банка.
  • Трудоустройство: официальное трудоустройство заявителя.
  • Стаж работы: минимальный стаж на последнем месте работы — три месяца.

Эти условия разработаны для обеспечения доступности автомобилей для многодетных семей и поддержки их социального статуса.