Роскомнадзор планирует заведение дела против Google

Москва, 02:30, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители государственного регулятора Роскомнадзор заявили о готовности заведения нового административного дела по отношению к крупной американской корпорации Google. Причиной такого действия может стать тот факт, что в компании продолжают фильтровать запрещенные на территории Российской Федерации сайты примерно на уровне от 68 до 70 %. Данное заявление сделал руководитель госоргана во время своего интервью журналистам ТАСС.

Согласно его данным, Роскомнадзор уже занимается процессом составления данного протокола, а дело административного характера уже формируется, ведь на текущий момент не зафиксировано никаких изменений касательно фильтрации запрещенного отечественным законодательством трафика. Более того, пока не поступало от Google никаких данных касательно того, что процент фильтрации будет увеличиваться хотя бы постепенно.

Хотелось бы отметить тот факт, что данное административное дело будет не первым. Действительно, ранее в отношении американской компании его возбуждали после того, как они отказывались  подключаться к государственной системе информации. Данное подключение является обязательным для иностранных компаний и в случае невыполнения данного условия выписывается штраф от полумиллиона до семисот тысяч в национальной валюте.

Также недавно в Роскомнадзоре сообщили о том, что из-за аналогичной с Google ситуации могут быть заблокированными сразу 9 VPN-сервисов. На текущий момент никакой реакции о сложившейся ситуации в компаниях не сообщают.