РФ и КНР отказываются от доллара

Москва, 06:00, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Чиновники Российской Федерации и Китайской Народной Республики приняли решение отказаться от проведения межгосударственных расчетов в американских долларах. На текущий момент правительства государств подписали соглашение, согласно которому все оплаты счетов будут проводиться исключительно в национальных валютах этих стран, а именно в российских рублях и китайских юанях. При этом в первую очередь такие расчеты будут проводиться в  сделках между крупными компаниями при участии государства. Новость о данном соглашении сообщают в ряде отечественных и китайских средств массовой информации.

Согласно их данным, документ подписали еще в начале июня и подписантом со стороны России выступил глава Минфина Антон Силуанов, а с китайской стороны председатель народного банка И Ган. Также сообщается, что на текущий момент страны разрабатывают сам процесс создания такого рода взаиморасчетов.

Одним из вариантов является создание шлюзов между банковскими системами с передачей финсообщений. Журналисты предполагают, что к данному каналу первым будет подключаться банк ВТБ со стороны России и Торговый банк со стороны Китайской республики. По информации из вышеупомянутого документа можно с уверенностью сказать, что полный процесс перехода на такую систему взаиморасчетов будет возможен уже в следующем году.

Хотелось бы отметить тот факт, что аналитики уверены в том, что первыми от расчетов в долларах будут отказываться крупнейшие компании, которые представлены на отечественном рынке и занимаются экспортом. Более того, в документе прописано, что дедолларизация коснется также тех контрактов, которые были заключены до подписания соглашения и в них была прописана возможность расчета в американской валюте.

Также напомним, что по последней информации, за прошлый год товарооборот между Российской Федерацией и Китаем составлял более ста миллиардов долларов.