МИД Польши советует ЕС прислушиваться к США

Москва, 08:20, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По мнению министра иностранных дел Польши позиции Евросоюза на международной политической арене нестабильные, поэтому ему следует прислушиваться к требованиям и предложениям со стороны США, так как ЕС  не сможет справиться с большей частью внешнеполитических вызовов.

Европейский союз обязательно должен учитывать мнение США

ЕС в 2019 году занимает нестабильную позицию на международной политической арене, поэтому ему стоит прислушиваться к доводам более сильных участников. Об этом заявил, выступая на форуме в Брюсселе, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. В последнее время слишком много проблем политического характера, на которые ЕС не может оказать достаточно адекватного влияния.  Влиятельными силами, которые помогут справиться с внешнеполитическими вызовами со стороны Китая, России или Ближнего Востока можно считать США, Канаду, Австралию, Японию и другие стабильные демократические государства.

Польша направлена на сотрудничество с Америкой

Ранее было озвучено мнение Вашингтона о том, что Польша имеет достаточно важное стратегическое значение для Америки, так как ее географическое положение помогает контролировать одну из наиболее сильных держав – Россию. В середине июня сообщалось, что США уже договорилось об увеличении количества американских военных и военного оборудования на территории Польши, несмотря на возражения России о том, что это нарушает заключенные ранее договоренности.

Такое поведение США направлено на то, чтобы держать в напряжении РФ. В большей степени они занимают наблюдательную позицию, но в любой момент могут  перейти к провокационным действиям. Вашингтон надеется, что после размещения эскадрильи беспилотников повысится качество «американской группировки» в Польше и улучшится разведка.