В Украине планируют осваивать Арктику

Москва, 21:10, 06 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После визита посла Украины в Осло украинский атташе выступил с заявлением о намерении Украины начать освоение Арктики. Вячеслав Яцюк встретился с представителями полярного города Шпицберген, в котором на данный момент проживает полтысячи украинцев. Дипломат заявил, что Украина намерена развивать сотрудничество с северной страной и осваивать Арктику, так как данный регион для Украины является полностью неизученным, но перспективным.

Яцюк заявил, что Украина планирует продолжать осваивать Арктику, так как на данный момент она является белым пятном на карте Украины.

Украинский дипломат посетил несколько домов украинцев, которые проживают в полярном городе Шпицберген. После этого он заявил, что Украина намерена сотрудничать с правительством Норвегии по вопросам сохранения мира в Арктическом регионе, так как мир становится все более нестабильным и враждующим. Некоторые западные издания отмечают, что интерес Украины к арктическому региону продиктован, прежде всего, присутствием в Арктике российских баз.