В Сети появилось видео перехвата Су-27 над Черным морем

Москва, 18:20, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское Минобороны обнародовало видео, на котором был осуществлен перехват истребителем Су-27 самолета-разведчика «Посейдон». Американский Р-8А приблизился к границе Российской Федерации над черноморской акваторией, поэтому пришлось принять меры по перехвату.

Кадры перехвата Су-27: россияне обсуждают «вторжение»

Су-27 удалось перехватить «Посейдон». Работники Министерства обороны отметили, что на протяжении 7 дней Р-8А наблюдал за российской границей. Разведка проводилась днем и ночью. Стало известно, что истребители более 10 раз за неделю были вынуждены подниматься в воздух. Это необходимо было для пресечения нарушения государственной границы.

Новостные каналы отметили, что больше чем 3 десятка вертолетов и самолетов поднялись в небо по тревоге. Также в Черном море начались учения международной организации НАТО.  Окончание учений должно состояться 12 июля 2019 года.

30 самолетам пришлось подняться в небо по учебной тревоге. Она проводится  для проверки умений, которые получили летчики и прочие специалисты зимой. Во время проверки были отработаны мероприятия по выходу из-под удара соперника, далее авиация успешно перебазировалась на резервные аэродромы.

Пилотами был проведен учебный бой в воздухе. Отрабатывался бой на дальних и ближних расстояниях. Были мастерски выполнены фигуры высшего пилотажа. Учения проводились разведывательными самолетами Су-24 старых и новых моделей. Приняли участие в мероприятии самолеты-амфибии, вертолеты Ка-27, Ми-8.

Новостные каналы отметили, что Су-27 – это многоцелевой истребитель 4-го поколения. Он предназначен для перехвата целей в воздухе. На сегодняшний день в России насчитано 8 сотен таких аппаратов. Некоторые из них в нерабочем состоянии, но большинство готовы подниматься в небо и давать отпор вражеским самолетам.

На Су-27 часто выполняются фигуры пилотажа. Наиболее популярными считаются «кобра» и «мертвая петля». Динамическое торможение великолепно исполнил более 30 лет назад на одном из таких истребителей Виктор Пугачев. Наименование элемента «кобра» было придумано генеральным конструктором ОКБ, который сравнил движение самолета с поведением опасной кобры.

Самолет может выполнить сложную фигуру только при разгоне до 400-500 километров в час. В условиях дальнего боя о сложных маневрах не идет речь. В ближнем бою использовать трюк стоит при разгоне до 400-600 километров в час. Видео перехвата американского «Посейдона» успели прокомментировать многие россияне и иностранные граждане. В сети пользователи задаются вопросом, стоит ли США находиться у границы России в мирное время, и какие их дальнейшие планы.