В Йемене был перехвачен опасный беспилотник мятежников

Москва, 02:20, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Йеменской Республике арабская коалиция рассказала о перехвате беспилотника мятежников, в результате чего самолет был уничтожен. Аппарат хуситы из «Ансар Алла» хотели использовать, чтобы нанести удар по аэропорту. Удалось спасти объект Джизан, находящийся в этой стране Среднего Востока. Такими данными с прессой поделился член коалиции Турки аль-Малики.

Перехватили и уничтожили беспилотный аппарат

По телевизионному каналу рассказали о запуске беспилотных устройств по саудовским аэропортам, которые находятся в 2 городах республики. Такие сведения поступили в СМИ от представителей вооруженных сил хуситов. Аль-Малики сообщил, что удалось силами коалиции перехватить и уничтожить самолет. Запуск беспилотника был произведен  из Саны. Его совершили хуситы, которых поддерживает Иран. Страна могла остаться без аэропортов Джизан и Абдаллы. Аль-Малики не сообщил, смог ли он сбить беспилотное устройство, которое направлялось к аэропорту Абхе.

Хуситы сообщили о сбое в работе аэропорта Джизан, но руководство компании заявило, что работа продолжается в обычном режиме и ничего не изменилось.

Мятежники постоянно пытаются потревожить спокойствие местного населения. Недавно 9 мирных жителей пострадали из-за обстрела. Хуситы начали стрелять в аэропорту Абхе. В прошлом месяце почти 2 десятка человек получили серьезные травмы и были отправлены в медицинские учреждения в результате обстрелов мятежников.

Восстание хуситов в Йемене началось 15 лет назад. В очередной раз обострилась и без того сложная ситуация в 2009 году. Столкновение произошло в столице республики. Военные отметили, что сумели выбить шиитских боевиков с их позиций и заставили их уйти в горы.

Лидер республики заявил, что хуситам помогают власти Ирана. Также он заявил, что не обходится без помощи иракских экстремистов. Боевики рассказали, что начались репрессии со стороны йеменского правительства. Ваххабиты поддержали шиитов, поэтому конфликта не удалось избежать.

В 2010 году столкновение закончилось, так как чиновники и шиитские главы заключили договор о мирном урегулировании вопроса. Спустя 4-5 лет конфликт снова разгорелся. Хуситы штурмовали столицу страны, было убито много мирных жителей. Стороны обвиняли друг друга в ведении боевых действий, в пренебрежении соглашением. ВВС были вынуждены осуществить авиационные удары по зданиям и штабам.

Участились массовые акции протеста, митинги и демонстрации после решения чиновников сократить льготы на нефтепродукты. В 2015 году был похищен чиновник. На его спасение отправили солдат. В ходе столкновения 10 человек погибло, более 60 были ранены. Мятежники сумели захватить в Сане президентский дворец. Еще через какое-то время с повстанцами удалось  договориться. Новостные каналы отмечают, что восстание длится до сегодняшнего дня и когда наступит мир неизвестно.