Феномен Эль-Ниньо вызовет сильнейшую сезонную аллергию

Москва, 13:23, 15 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Феномен Эль-Ниньо может способствовать появлению большего количества пыльцы и ранней интенсивной сезонной аллергии, предупреждают эксперты.

В некоторых регионах Земли Эль-Ниньо принес спорадические бури, которые усиленно питают растения, не только радующие глаз своей пышной зеленью, но и огорчающие распухшим носом и першением в горле у людей, страдающих аллергией.

С усилением дождей приходит улучшение процесса усвоения углерода системой цветковых растений, трав и сорняков, по словам эксперта по аллергии доктора Трэвис Миллер.

В этом году сезон Эль-Ниньо может длиться до 14 дней дольше, чем ожидалось, что может стать плохой новостью для тех, кто страдает от аллергии, связанной с симптомами болей в горле, головными болями, выделениями из носа, затрудненным дыханием.

Для тех, у кого сезонная аллергия, врачи рекомендуют несколько способов, облегчающих симптомы, в том числе, ограничивать нахождение на открытом воздухе в теплые и сухие дни. Аллергики должны также принимать противоаллергические препараты перед тем, как вступить в контакт с весенними аллергенами, что облегчит симптоматику.

В этом сезоне Эль-Ниньо считается сильнейшим с 1998 года, когда была отмечена «засуха тысячелетия», принесшая беспрецедентные последствия для стран во всем мире.