Что предложили России в НАТО

Москва, 11:15, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Йенс Столтенберг, который на данный момент занимает должность генерального секретаря НАТО, официально предложил Российской Федерации спасти соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей деятельности(ДРСМД). Об этом сообщило информационное издание «РИА «Новости».

По словам Йенса Москве нужно очень быстро избавиться от ракет типа 9М729. Он напомнил представителям Кремля о том, что в 1987-м году РСФСР уничтожила  ракеты обычного радиуса практически за несколько недель. Для того, чтобы соответствовать договору, то же самое российские власти обязательно должны сделать и сейчас.

3 июля 2019-го год Владимир Владимирович Путин подписал соглашение о приостановке действия соглашения по ликвидации ракет. А еще раньше, 2 февраля 2019-го, Вашингтон остановил действие выполнения обязательств договора.

Договор о ликвидации ракет был подписан в декабре 1987-го года. Он запрещал двум странам производить, испытывать и каким-то образом развертывать баллистические и крылатые ракеты для наземного расположения средней и малой дальности, от 1000 до 5500 и от 500 до 1000 километров соответственно. По договору обе страны должны были ликвидировать все пусковые установки.

Руководство нашей страны считает большим нарушением договора начало испытаний установок Марк-41, в Румынии и Польше. Они могут запускать ракеты Томагавк крылатого типа, способные достигать любой точки на европейской части России с дальностью до 2500 километров. Америка, в свою очередь, обвиняет нашу страну в сокрытии реальных характеристик наземного комплекса «Искандер-М». Вашингтон заявляет о том, что эта ракета может обладать дальностью действия до 5500 километров, а не на 500, как сообщало Министерство обороны РФ.

Испытания ракет

Ракеты такого типа всегда оснащаются ядерными боевыми частями и необходимы для поражения наиболее важных объектов противника, которые, как правило, расположены на больших расстояниях и удаленных континентах.

Первая в мире ракета такого типа была запущена 21 августа 1957-го года, а приняли ее на вооружение в 1960-ом году. Чуть позже было проведено тестирование американской межконтинентальной ракеты, в 1958-ом году, с принятием на использование в 1959-ом. Сейчас ракеты такого типа используются на вооружении Америки, Великобритании, Франции, Китая и нашей страны.

Иран, к примеру,  с помощью программы для освоения космоса, разрабатывает технологии, которые позволяют создавать стране собственную установку. В частности, ракета-носитель сафир-2, может транспортировать боевой заряд на расстояние в 4000-4500 км при запуске по суборбитальной траектории.

ЮАР в 1980-х годах разрабатывала установки при содействии Израиля, для противостояния странам советского блока и территории Запада. Но тогда эта республика отказалась окончательно принять установку после краха режима апартеида.