В НАТО создали оружие против ракет РФ

Москва, 05:15, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Страны-члены Североатлантического Альянса хотят расширить возможности своих военных сооружений в вопросах противоракетной обороны. В первую очередь данная инициатива связана с намерением активно противодействовать в случае направления ракет со стороны Российской Федерации. Причинами таких действий называют недавний выход нашего государства из соглашения о ракетах средних и малых дистанций. Данную новость сообщают различные средства массовой информации, ссылаясь на популярную американскую газету The New York Times.

Согласно полученным данным, представители НАТО хотели бы усилить свои установки в таких странах, как Румыния и Польша, поскольку именно эти два государства являются крайними восточноевропейскими представителями Альянса и ближе всех находятся к территории России. Предполагается, что подобного рода инициативу одобрят уже в этом году, однако на текущий момент лишь изредка звучат призывы обратить внимание на данную проблему и только некоторые государства начали обсуждать этот вопрос.

Хотелось бы напомнить тот факт, что президент нашего государства Владимир Путин в начале марта текущего года подписал указ, согласно которому приостанавливается участие России в вышеупомянутом договоре. Причиной такого решения является как раз таки выход из него Соединенных Штатов Америки, которые издали аналогичный указ на месяц раньше.

Представители Белого дома при этом обвиняют Кремль в том, что создание ракеты 9М729 является прямым нарушением условий договора, хотя в Москве обвинения отрицают и не раз приглашали американских военных на демонстрацию данной ракеты с целью доказать им ложность их предположений. К сожалению, из Вашингтона все подобные запросы оставались без ответа, а было лишь требование уничтожить разработки вышеупомянутой модели ракет.