Заместителя Гройсмана обвиняют в хищении бюджетных средств

Москва, 06:10, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Украине продолжаются массовые активные поиски по предотвращению хищений бюджетных средств. Действительно, в последнее время служба безопасности Украины обнаружила механизм, согласно которому винницкими чиновниками проводилось присвоение денежных средств как местного, так и государственного бюджета. Данную новость сообщают различные местные средства массовой информации. 

Согласно полученным данным, схему по присвоению бюджетных средств разработал один из крупных украинских чиновников, который занимался обеспечением назначения на руководящие должности тех чиновников, которые помогли бы ему контролировать коррупционные потоки. Особо активно они присваивали денежные средства во время проведения ремонтно-строительных работ.

По информации данных служб, злоумышленниками были внесены недостоверные данные в акты по выполнению работ. В первую очередь, это касалось многих пунктов, среди которых и стоимость работ и предоставленных услуг, и закупок материалов, и заработной платы сотрудников, большинство из которых либо были оформлены неофициально, либо вовсе числились фиктивно. Хотелось бы отметить тот факт, что это не первая коррупционная схема, в создании которой обвиняются чиновники, которые были у власти во время каденции пятого президента Украины Петра Порошенко.

В частности, ранее глава молдавского Кабинета Министров Майя Санду сообщила, что Порошенко и его ближайшее окружение занималось организацией контрабанды и развитием коррупционных схем, которые нанесли вред как экономике Украины, так и Молдове. Дело в том, что ее чиновники уверены, что экс-президент занимался торговлей с непризнанной республикой Приднестровье, хотя сам Порошенко всячески отрицает данные обвинения.