Список документов для поступления в вуз в 2019 году

Москва, 20:30, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

У выпускников общеобразовательных школ трудная пора – ЕГЭ уже завершился, поэтому абитуриенты могут спокойно подавать документы в любые высшие учебные заведения страны.

На своих официальных сайтах вузы давно опубликовали всю необходимую информацию для абитуриентов 2019 года: перечень документов, сроки приема заявлений, о вступительных экзаменах, собеседованиях, творческих конкурсах.

Нелишним будет еще раз напомнить список документов, рассказать о портфолио и сроках подачи заявлений в вузы в 2019 году.

Список документов для поступления в вуз в 2019 году

Основной набор бумаг для поступления во всех вузах один и тот же, к тому же следует знать, что в 2019 году  абитуриент имеет право поступать в пять вузов. В каждом из них можно выбрать по три направления подготовки. Выбирать их стоит с учетом проходного балла прошлых лет и с расчетом на то, что в этом году планка будет чуть выше.

Лучше выбирать так, чтобы гарантированно проходить по баллам в 2-3 университета. Еще один вуз стоит выбрать попрестижнее, с расчетом на то, что проходной балл может и снизиться (такое тоже бывает, особенно когда на популярную раньше специальность падает спрос).

Кроме того, стоит присмотреться к смежным направлениям в одном и том же вузе. Разница в учебных программах может быть небольшой, а вот разница в баллах для зачисления — куда серьезнее.

Список документов для поступления в вуз в 2019 году:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство.
  • Документ о предыдущем образовании — это может быть аттестат об окончании школы, или же диплом другого вуза либо колледжа. Его нужно подать в наиболее предпочтительный для поступления вуз.
  • Копии аттестата об окончании школы (нотариально заверенные). Их нужно отдать в другие вузы, куда вы подаете документы для подстраховки.
  • Информация о результатах ЕГЭ (если есть). Сертификат с баллами не нужен, вузы сами проверяют результаты абитуриента в базе.
  • 2 фотографии 3 на 4.
  • Если есть, военный билет или приписное свидетельство.
  • Медицинскую справку формы 086/у — для медицинских, педагогических и некоторых других специальностей и направлений. Её же потребуют при заселении в общежитие, так что делайте сразу несколько.
  • Несовершеннолетним абитуриентам понадобится форма согласия на обработку персональных данных, подписанная родителями или опекунами.
  • Заявление с просьбой о приеме в вуз. Бланк для этого выдадут в приемной комиссии, а тем, кто подает документы почтой, нужно скачать его на сайте вуза.

Какие документы собрать для портфолио

Помимо  документов, указанных выше, современному абитуриенту необходимо собрать и портфолио — за него вузы могут дать до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ.
В портфолио включается информация о достижениях и успехах абитуриента. Какие конкретно достижения премировать и сколько баллов за них давать, решают сами вузы
Эту информацию университеты заранее размещают в правилах приема на своих сайтах. Официальные рекомендации такие:
  • Итоговое сочинение — некоторые вузы проверяют и оценивают его отдельно, а некоторые просто дают за него 1 бонусный балл. Чтобы сочинение учли, нужно заполнить в приемной комиссии вуза специальный бланк.
  • Золотой и серебряный значок ГТО — фамилия обладателя должна быть в специальном приказе Минспорта.
  • Победы и участие в олимпиадах школьников. При этом в каждом вузе бонусы даются за разные конкурсы. Для подтверждения нужно приложить копии или оригиналы грамот и дипломов.
  • Волонтерство — подтверждается специальными сертификатами волонтеров.

Сами по себе баллы за все эти успехи могут быть разными, но в сумме они не могут давать больше 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, которые могут сыграть существенную роль при зачислении на выбранную специальность.

Сроки подачи заявлений

Когда собран пакет документов и папка достижений бывшего школьника, а теперь абитуриента, советуем обратить внимание на сроки подачи документов в вузы.

Для тех, кто поступает на бюджет на очную и вечернюю (очно-заочную) форму, приемная кампания стартовала 20 июня:

  • 7 июля заканчивается подача документов на специальности с творческим конкурсом;
  • 10 июля заканчивается прием документов на направления, где есть другие дополнительные испытания;
  • 26 июля заканчивается прием документов для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Для абитуриентов-заочников конкурс начинается позже — в августе-сентябре.