Опубликован доклад о проблемах ЕС

Москва, 10:00, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в Европарламенте был зачитан доклад о стратегическом развитии ЕС на ближайшие 10 лет. Особое внимание в докладе было уделено  глобальным проблемам Еврозоны, которые необходимо решить в ближайшее десятилетие. Среди них приоритетными называют две: изменение климата в мире, а также нестабильность добычи энергетических источников.


Кроме того, отдельная глава выделена российскому вопросу. В докладе указано, что Россия намеренно дестабилизирует ситуацию  в Евросоюзе и по всему миру, чтобы лоббировать свои интересы.

В докладе указывается, что Россия своим присутствием в Украине и Сирии хочет изменить геополитическую ситуацию в мире и спровоцировать обострение конфликтов в горячих точках. Также в докладе упомянуто дело об отравлении Скрипалей и сбитом над территорией Донбасса Боинге М17. Везде говорится, что вмешательство России спровоцировало ту или иную проблему и привело к трагическим обстоятельствам.


В докладе подчеркивается, что решение глобальных проблем будет проходить в условиях обострения геополитической ситуации в мире. Усиление конфронтации между Западом и Россией, а также шаткое положение мира подталкивают правительство ЕС на поиск более гибких дипломатических отношений между странами. Кроме того, усиление климатической проблемы вынуждает ЕС идти на ряд радикальных мер по сохранению экологической системы ЕС.