Над Минском ракетоносец Ту-22 эффектно выполнил трюк

Москва, 05:45, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В интернете появилось видео с ракетоносцем Ту-22, где он выполнил сложный трюк. Воздушный парад над Минском был эффектным и незабываемым. В мероприятии приняли участие известные модели самолетов. Мероприятие было  приурочено к 75-летию освобождению Белоруссии от немецких захватчиков. В небе помимо Ту-22 появилась модель Ту-160, и прочие.

Ракетоносец Ту-22 выполнил трюки в воздухе

Бомбардировщик Ту-22 вечером на параде появился в небе. Появление самолета добавило празднику величественности и зрелищности. Помимо него приняли участие в мероприятии белорусские истребители. В торжественном параде пилоты управляли вертолетами и самолетами ВКС Российской Федерации. Бомбардировщики проделали 1,5 тысячи километров. Они поднялись с аэродрома под Саратовом. В завершении концерта один из самолетов активировал форсаж и поднялся в небо. Очевидцы заявили, что это было красиво, а трюк выполнен профессионально.

Гости мероприятия заявили, что все прошло замечательно, детям тоже очень понравилось. Пилоты настоящие профи, красавцы. Один из очевидцев рассказал, что был поражен звуком летающих медведей, также ему понравился белый лебедь.

Советским самолетом считается Ту-22. Планировалось строительство бомбардировщика, разведчика, который будет опасной помехой для врагов. Конструктором самолета выступил Марков. Его прототип появился в середине 19 столетия.

Спустя несколько лет инженеры решили усовершенствовать модель, после чего появились другие самолеты с серьезными изменениями. В первую очередь корректировки коснулись аэродинамики. Одно такое транспортное средство в наши дни  стоит порядка 10 миллионов рублей.

Всего было выпущено более 300 воздушных судов данного типа разных модификаций. Более половины оснастили системой дополнительной заправки горючим. Появились самолеты для разведки. Учебная модификация позволила летчикам тренироваться. В ней есть дополнительная кабина для инструктора. В советских ВВС данная модель была самая аварийная. За несколько десятков лет разбилось около 20% выпущенных самолетов. В 1990-ые сняли с производства последние самолеты Ту-22.

Во время парада в Минске погибла женщина. Известно, что салютная установка сработала неправильно и произошло возгорание, осколки полетели в женщину. Потерпевшей не успели оказать медицинскую помощь, она скончалась на месте. Ее держала на своих руках дочь, которая вместе с матерью пришла посмотреть на салюты. Следственный комитет пытается выяснить, что случилось на самом деле, чья вина в смерти 64-летней женщины.