В Эстонии хотят восстановить памятник нацистам
Москва, 09:20, 10 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
Члены консервативной партии Эстонии хотят восстановить памятник фашистским солдатам, которые сражались в 1941-45 годах против Советской армии.
Данная инициатива вызвала широкий резонанс как у демократических сил Эстонии, так и у русскоязычного населения страны. Как утверждает официальная власть, установление памятника, который прославляет тоталитарные режимы, противоречит политике демократии и конституции государства Эстония.
Отметим, что партия EKRE хочет восстановить памятник, который ранее был демонтирован. Установлен оригинальный памятник в одном из городов Эстонии Лихула в 2004 году, на постаменте были изображены солдаты эскадронов СС, которые принимали участие в борьбе против Красной армии. Тогда на открытии памятника не присутствовали официальные лица из правящих партий Эстонии. В скором времени из-за частых акций протеста общественности памятник был демонтирован.
Однако, несмотря на протесты граждан и властей Эстонии консервативная партия намерена восстановить памятник, который по их мнению является символом борьбы за независимость страны.