В Великобритании неисправный планшет чуть не сжег всю семью

Москва, 07:45, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Случаи воспламенения мобильных устройств достаточно частые, особенно от них страдают дети, так как взрослые все-таки реже пренебрегают техникой безопасности, а вот дети просто зачастую просто о ней не знают. В Великобритании произошел очередной случай воспламенения мобильного устройства.

Планшет загорелся прямо в кровати у мальчика

Возгорание планшета произошло, когда он находился на подзарядке. Семья из Стаффордшира проснулась от того, что их будил сын. Он проснулся, когда его комната наполнилась дымом, и он побежал будить родителей. Когда отец пошел искать источник возгорания, то обнаружил, что в кровати у сына загорелся планшет, который стоял на подзарядке.

Родители не разрешали сыну спать с планшетом, он сам его взял, чтобы что-то посмотреть и заснул вместе с ним. Планшет компании Самсунг при подзарядке настолько нагрелся, что прожег дыру в белье и матраце. Родители понимают, что в большей степени это их вина, но они не предполагали, что мобильное устройство настолько может нагреваться, чтобы вызвать пожар. Теперь семья регулярно отключает все устройства на ночь, а на зарядку ставит только под присмотром. Представители компании производителя попросили пострадавших предоставить устройство для экспертизы, чтобы разобраться что произошло.

Мобильные устройства регулярно калечат детей и подростков

Случаи возгорания мобильных устройств нередкие. Обычно основная причина – несоблюдение правил безопасности. Дети их придерживаются редко, поэтому и страдают чаще. Главная опасность мобильного устройства, когда оно находится на зарядке подключенное к розетке. Опасность состоит в том что:

  • может взорваться от неправильной подачи электроэнергии зарядное устройство и блок питания устройства;
  • может загореться батарея;
  • может перегреться устройство и поджечь вокруг себя легко воспламеняющиеся вещества;
  • может произойти удар током, если при зарядке держать устройство в руках и у него будет трещина на проводе.

Производители напоминают каждый раз, что устройство после подключения к розетке надо положить на невоспламеняющуюся поверхность и не трогать до полной зарядки. Нельзя в это время пользоваться гаджетом, потому что процесс зарядки распознается неадекватно и может произойти несчастный случай.