Польша отказала Швеции в экстрадиции россиянина

Москва, 08:30, 13 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польский суд не собирается переправлять в Швецию нашего соотечественника Дениса Лисова, который вывез из этой страны всех своих детей. В Швеции три его дочки были на воспитании в приемной семье, в то время как их мать находилась на лечении с психической болезнью. В заключении суда было указано, что шведский ордер на арест Лисова был выдан с нарушением его основных прав, из-за чего Денис был поставлен в полностью проблемное положение, из-за которого у него забрали детей и объявили нереальные условия для их возвращения в семью.

Мужчина с девочками 4, 6 и 12 лет был задержан весной 2019-го года при попытке вылететь в Москву из Варшавы. На территорию Польши они попали на пароме из Швеции. Там власти заочно арестовали мужчину по подозрению в похищении детей, объявив его в международный розыск.

2 года назад, в 2017, жена Дениса была помещена в больницу с острым психическим заболеванием. Группа российских журналистов писала о том, что диагноз супруги Лисова — тяжелая форма параноидальной шизофрении. После этого местные власти пришли к заключению о том, что мужчина один не сможет справиться с девочками и всех детей отправили в приемную семью мусульман, приехавших из Ливана. Их отцу разрешили видеть девочек только раз в неделю по шесть часов. Во время одной из таких встреч он решил увезти дочерей из страны.


На данный момент Лисов ждет рассмотрения своего заявления о присвоении ему статуса беженца в Польше. Дети на данный момент находятся под его опекой.

Это далеко не первая ситуация, когда родители с российским гражданством оказываются в тяжелых с точки зрения юристов и психологов, условиях, когда их детей разделяют между разными странами и государствами при разводе. Есть примеры проблем с законным вывозом маленьких детей на другие территории, когда даже решения судов оказываются бесполезными.