Какие профессии исчезнут в России через 10 лет

Москва, 08:30, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В нынешнее время сложно представить общество без таких профессий, как охранник, водитель или продавец. Как бы странно это не звучало, но через 10 лет эти профессии останутся в прошлом. Ректор Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Ярослав Кузьминов заявил, что уже в нынешнее время рынок труда трансформируется через замещение умственного труда на алгоритмы. Ректор привел примеры замещения бухгалтеров на цифровые сервисы, а корреспонденцию, которую приносили почтальоны, заменили на электронные письма.

Самым серьезным вызовом станет замена таких профессий, как водитель и продавец. Роботизация в России только начинает развиваться и роботов используют только для выполнения рутинной работы. С каждым годом жизнь человечества становится все более мобильной, возрастает все больше требований к удобству, комфорту и безопасности. Это означает, что в ближайшее время актуальными станут такие профессии, как оператор автоматизированных транспортных систем или интеллектуальных систем управления транспортом.


В нынешнее время общество стремится к полной автоматизации. Россияне еще не готовы принять этот процесс. В США уже выходят на дороги беспилотные грузовые автомобили. Лидер проекта стратегических инициатив “Атлас новых знаний” Дмитрий Судаков утверждает, что в ближайшие 10-15 лет исчезнет целый ряд привычных нам профессий: официанты, курьеры, парковщики, банковские работники, системные администраторы, переводчики, корректоры. Судаков уверен: для того, чтобы подрастающему поколению найти свое место в жизни и подходящую профессию, необходимо развивать системное мышление.Также нужно научить детей ставить задачи роботам и мыслить междисциплинарно.