Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора

Москва, 00:20, 15 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время последнего заседания отечественного Совета Федерации было принято решение о досрочном прекращении полномочий челябинского сенатора Ирины Гехт. Данную новость сообщают многие представители средств массовой информации, ссылаясь на сообщения представителей Совфеда. Согласно их данным, свой пост госпожа Гехт покинет в среду, чтобы на следующий день занять должность первого заместителя местного губернатора и отвечать за региональную политику в Челябинской области.

Как сообщают журналисты Челябинска, ранее она работала на должности зампреда в комитете верхней палате российского парламента, отвечая за аграрную политику Российской Федерации. Касательно новой вакантной должности, председателем вышеупомянутого комитета Алексеем Майоровым сделано заявление, согласно которому кандидат будет утвержден через два месяца.

Причиной столь длительному отсутствию своего зама в комитете он называет региональные выборы, ведь после них будут назначены новые сенаторы, которые помогут определить достойного кандидата. Ранее сообщалось, что в минувший вторник Ирина Гехт написала заявление, по которому просит сложить с нее полномочия в качестве сенатора и подала его прямо во время заседания Совета Федерации.

Хотелось бы напомнить, что данный орган является верхней палатой отечественного парламента, членами которого являются по два представителя из каждого региона нашего государства. Согласно российскому законодательству, Совфед подчиняется  Государственной думе, поскольку законы сразу проходят согласование в нижней палате парламента и только после этого попадают в верхнюю. При этом представители Сената не могут вносить поправки в законы, а только полностью принять в редакции, утвержденной Госдумой или отклонить его.