Путина обвинили в искажении истории

Москва, 10:30, 15 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Патриархат Грузии выдвинул обвинение в сторону президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина об искажении важных для страны исторических фактах. Представители Патриархата заявили о том, что это  способствует нарастанию и усугублению конфликтов между грузинскими и российскими отношениями.

Причиной для подобной полемики с Путиным стало то, что президент России заявил об оккупации Грузией Абхазии и геноциде осетинского народа. По словам президента Цхинвальский район, а также Абхазия были исторически независимыми странами до тех пор, пока к ним не вмешалась Грузия. В грузинской Патриархии полностью отрицают факт вмешательства. “Грузия. Online” процитировала утверждение Патриархии о том, что необходимо в срочном порядке провести конференции по поводу исторических реалий и истории Грузии, ссылаясь на проверенные источники. Исходя из всего вышеперечисленного, Патриархия Грузии приняла данное заявление российского президента как вызов для страны и ее народа. В Патриархате уверены, что  благодаря доказательствам своей невиновности по отношению к Абхазии и Северной Осетии, Грузия сможет вернуть себе честь, достоинство и уважение многих стран мира.


Не так давно в Грузии произошли массовые столкновения между “партией мира” и “партией войны”, а также антироссийские митинги. В свою очередь Госдума России пригрозила ввести санкции против Грузии. Также власти России утверждают, что все акции и инциденты в грузинском парламенте были спланированы заранее. Подобные действия послужили поводом для выступлений радикальных партий. В ходе стычек, делегация российских депутатов подверглась нападению со стороны радикально настроенных меньшинств прямо возле гостиницы, в которой они проживали. Председатель комитета по международным делам в России Константин Косачев уверен, что произошедшее не могло быть стечением обстоятельств. Данные  события в отношении российских депутатов были четко спланированы заранее.