Малахов попал в «Миротворец»

Москва, 03:30, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный российский шоумен Андрей Малахов после проведения телевизионного моста между представителями России и Украины был немедленно внесен на сайт «Миротворец». Более того, данное двустороннее общение в режиме реального времени вызвало крайне негативную реакцию украинских политиков и президента Владимира Зеленского в частности.

Информация о телемосте «Надо поговорить»

На днях прошел анонсированный телемост под названием «Надо поговорить» с участием большого количества знаменитостей спорта и культуры. Среди них были Лев Лещенко, Владимир Конкин, Владимир Меньшов и другие. Кроме них в программе участвовали обычные граждане обоих государств. Андрей Малахов был ведущим этого телемоста. Стоит отметить, что украинская сторона выходила на связь с Россией через компьютерную программу Skype, вследствие отказа одного из телеканалов страны предоставить студию и необходимую техническую поддержку. В режиме реального времени люди двух государств смогли пообщаться между собой, выразив свою точку зрения на целый ряд актуальных вопросов. Малахов также в прямом эфире попросил Зеленского защитить журналистов NewsOne от преследования специальных служб Украины.

Реакция официального Киева на телемост

Идея создать и провести телемост между двумя государствами в Украине была воспринята негативно, несмотря на заявления Малахова, что это в первую очередь средство для решения некоторых гуманитарных вопросов между странами. Украинских журналистов начали вызывать для допросов в генеральную прокуратуру и даже завели уголовное дело. Правительство рассматривает проведение эфира как провокацию, которая пропагандирует Русский мир. Владимир Зеленский прокомментировал данный инцидент. Он считает, что работники СМИ не должны быть подвержены таким идеям, а сама такая акция способна расколоть страну на два лагеря.

Реакция журналистов и официальной Москвы

Журналисты украинского телеканала требуют прекратить возникшие гонения на своих коллег и даже обратились с этим призывом в международные организации. Ситуацию, которая сложилась после программы, прокомментировал также премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, все, что происходит у соседей на фоне проведенного телемоста можно считать параноидальным поведением лиц, причастных к разбирательствам в отношении журналистов украинского телеканала.
Ситуация вокруг состоявшегося телемоста является актуальной для всей Украины. Она стремительно изменяется каждый день. Остается надеяться, что журналистов, которые поддержали проведение программы с русскими коллегами, оставят в покое.