Куда россияне тратят зарплату

Москва, 04:00, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Финансистами была подготовлена информация о потребительском индексе Иванова за второй квартал 2019-го года. Результаты расследования говорят о том, что индекс снова возрос. Он поднялся с минус 22% до минус 21%. После этого сократилась и доля экономистов, которые оценивали экономическую ситуацию как не совсем стабильную. Уменьшился объём и тех, кто беспокоился об обменном курсе.

Расходы россиян

Наши соотечественники стали больше денег тратить  на еду, исходя из отчета за второй квартал 2019-го года. Объём составил 38,9 %, по сравнению с 38,2 % за то же время прошлого года. Российские банки сообщают, что расходы на еду и далее будут повышенными, до тех пор, пока доходы граждан РФ не станут больше. За первые полгода в 2019 инфляция продовольственного плана была около 5,9 %. Реальные доходы наших соотечественников сократились на 2,3 %, в первом квартале этого года. Данных по второму кварталу пока что нет. Олег Буклемишев, директор лаборатории института экономики МГУ, согласен со своими коллегами из банков.

По его мнению, чем больше денег люди тратят на самые необходимые вещи, то тем меньше денег им остается на обеспечение собственных потребностей, в которые уже не входят обычные еда, ЖКУ и оплата кредитов. Этим-то и отличается средний класс. Его представители влияют на развитие экономики страны. Поэтому, чем меньше у людей потребностей, тем больше есть проблем для экономического развития государства, даже несмотря на общие показатели инфляции. Да, они постепенно снижаются, исходя из политики Центрального банка. Тем временем, влияние инфляции все равно продолжает быть слишком неприятным для людей. Цены на продукты растут намного быстрее, чем на бытовые товары первой необходимости. В потребительской корзине находятся товары как раз связанные с продовольственными  и другими базовыми потребностями. Такая тенденция приводит к тому, что бедные становятся еще беднее.

Тем временем, есть надежда на то, что доходы российских граждан постепенно будут увеличиваться. Такое намерение связано только с тем, что поступательный рост экономики продолжается, в то время как экономическая тенденция остается противоположной. По мнению финансистов, наша страна перешла от режима стагнации к режиму технической рецессии. В ближайшем очередном прогнозе не предусматривается выход на нормальные, солидные и устойчивые темпы роста. По мнению Буклемишева, по всей видимости, придется менять всю экономическую политику. Недавно был нанесен тяжелый удар по экономике ввиду принятия решения по повышению налога на добавочную стоимость.

В затратах на питание все усложняется тем, что стоимость продуктов питания повышается выборочно. К примеру, это касается тех продуктов, которые находятся в списках санкций. Так считает Андрей Гудков, доктор экономических наук и эксперт по социальной политике.