В Египте открыли «ломаную» пирамиду для посещения

Москва, 10:40, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Накануне была открыта для свободного посещения «ломаная» пирамида в честь фараона Снофру. Известно, что посетители могут исследовать облагороженную и отреставрированную пирамиду уже с субботы. Об этом стало известно из сообщения одного из корреспондентов РИА Новости.

Как отмечает ИО генерального секретаря Высшего совета по делам памятников Мустафа аль-Вазири, представителями было впервые принято подобное решение, связанное с открытием «ломаной» пирамиды.

Известно, что сразу после проведения официальной церемонии открытия памятника внутрь строения попали дипломаты из разных стран, которые были приглашены сотрудниками министерства. Часть приглашенных гостей с трудом осилили поход внутрь на глубину в 100 метров. Корреспондент также рассказал и о том, что следующая группа и вовсе дала отказ спускаться вниз после увиденного. На данный момент все желающие могут нанести визит в пирамиду и исследовать ее как изнутри, так и снаружи. Билеты продаются.

Если рассматривать сооружение со всех сторон, то можно обнаружить, что главный вход в сооружение находится с северной стороны, а его высота составляет 12 метров. Чтобы попасть внутрь пирамиды, любому из посетителей придётся преодолеть расстояние в 12 метров по лестнице, ведущей ко входу. После того, как путь ко входу в пирамиду будет осилен, перед туристом предстанет коридор из камня длиной в 80 метров. Отмечается, что перемещение по коридору будет достаточно затрудненным, так как он узкий, а его высота составляет чуть больше одного метра. После коридора посетителю представляется возможность спуститься в шахту пирамиды, а после из нее подняться на самый вверх при помощи деревянной лестницы.