Ученых в Антарктиде призывают отказаться от микропластика

Москва, 11:00, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Микропластик – устойчивое соединение, образуемое при распаде пластиковых изделий. Он постепенно вымывается из них, попадает в океан и становится причиной гибели морских животных, так как по своим размерам и «поведению» в воде напоминает планктон. Чтобы уменьшить его количество, ученые призвали контролировать его количество в Антарктиде.

Микропластик – причина экологической катастрофы

На основе микропластика создаются крема, мыла, шампуни, порошки, он образуется при стирке и мытье вещей? содержащих некоторые виды синтетических волокон и пропиток. При этом микроскопическое соединение невозможно утилизировать или преобразовать, он распадается веками. Размер микропластика совпадает с размером планктона, поэтому те морские животные, которые им питаются, пытаются его есть. Только вот он не имеет никакой энергетической ценности и плохо эвакуируется из организма, поэтому «сытое» животное, поевшее такой «планктон», может  погибнуть от голода.

В этой ситуации оказываются обитатели вод мирового океана. Так как ледники тают, все отходы попадают в воду, большое количество пластика вызывает гибель большого количества животных, а они в свою очередь становятся пищей для всех остальных, которые также наедаются их телами с микропластиком.

Как можно спасти Антарктиду от микропластика

Общественники на заседании Консультативных сторон договора об Антарктиде, которое состоялось в Праге., озвучили предложение:

  • рекомендовать ученым, проживающим на станциях отказаться от моющих средств, имеющих в своей основе микроплатик;
  • запретить туристам ввоз таких средств на территорию всей Антарктиды во время экскурсий, независимо от принадлежности региона;
  • установить улавливающие фильтры на моющее, стирающее оборудование, а также канализацию на научных станциях.

Так как на континенте на станциях постоянно проживают ученые в количестве  более 4 тысяч и ежегодно посещают туристы более 40 тысяч, то продукты их жизнедеятельности оказывают пагубное влияние на нетронутую человеком природу.

Дополнительно следует ввести ограничение на использование некоторых видов флиса, пропиток для тканей, используемых для утепления, гидроизоляции в куртках и комбинезонах, так как при их стирке вымывается микропластик, входящий в и состав.