Американцы объяснили, почему до сих пор не высадились на Марс

Москва, 07:20, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители американской космической организации НАСА дали интервью, в котором объяснили, почему США до сих пор не присутствует на Марсе и Луне. По словам Джеймса Брайденстайна правительство США недостаточно выделяет денежных средств на освоение других планет и Луны. В случае, если бы НАСА получало достаточное количество денежных средств, то повторная высадка на Луну могла бы состояться в 2000 годах. Но тогда программа была слишком дорогостоящей, и правительство США отменило полет на Луну.


Он также прокомментировал ситуацию с программой НАСА по Марсу. Джеймс заявил, что США активно развивает данное направление, однако в силу того, что процесс полета достаточно долгий, а сама подготовка к полету очень дорогостоящая, правительство США тормозит данную программу и недостаточно финансирует ее.

Отметим, что в 2019 году Дональд Трамп выделил на нужды НАСА дополнительные 1,6 миллиарда долларов. Свое решение он прокомментировал тем, что хочет вернуть Америке былую славу космической державы, поэтому в дальнейшем Америка будет активно развивать космическую отрасль, и возможно в скором времени экспедиция НАСА отправится на ближайшие к Земле планеты, в том числе на Марс и на спутник земли Луну.