Приложение FaceApp может состарить лицо человека онлайн

Москва, 14:20, 19 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

FaceApp – приложение на основе нейронных сетей, которое может помочь вам увидеть себя в новом образе. FaceApp может изменить ваш пол, цвет глаз или волос за считанные секунды в виртуальном пространстве.

Теперь приложение FaceApp запустило функцию, которая старит людей на фото.

FaceApp набирает популярность

В соцсетях набирает популярность мобильное приложение FaceApp, которое может состаривать фотографии. Таким образом пользователи могут представить, как будут выглядеть в пожилом возрасте. Это новая функция приложения, созданного в 2017 году.

Ранее FaceApp позволяло примерить разные стили прически и цвет волос или представить, как бы выглядел пользователь, если бы был противоположного пола.

Приложение, которое работает на базе нейронных сетей, разработала российская компания Wireless Lab. Ее глава, россиянин Ярослав Гончаров, ранее работал в «Яндексе».

Как работает FaceApp

В основе приложения лежит натренированная нейросеть, которая «пересмотрела» миллионы фотографий молодых и старых людей, и поняла, что их отличает. Она научилась выделять эти признаки и накладывать морщины и седые волосы на лица людей.

«Это выглядит реалистично, поэтому очень популярно, — рассказывает специалист. — Приложение развлекает людей, оно прикольное. Можно посмотреть, как будете выглядеть в старости. Таким образом оно привлекло большую аудиторию – речь идет о миллионах пользователей».

Паника из-за сбора данных

Если вы еще устанавливаете FaceApp как приложение на смартфон – он также будет иметь доступ ко всем фотографиям на вашем смартфоне, в том числе и к тем, которые вы никогда не распространяли в интернете. Кроме того, в политике приватности FaceApp говорится, что они могут собирать информацию о том, какими сервисами вы еще пользуетесь, из какого именно устройства заходите, какие сайты посещаете, а также некоторую другую информацию из браузера и т. д.

На самом деле ничего такого, чего не собирают большинство других приложений, тот же Facebook, различные мессенджеры, программы для редактирования фото и т. д. Можно сказать, вы платите своими данными за то, чтобы пользоваться такими программами.

Эти данные используют, чтобы лучше изучать пользователей и предлагать им более подходящие услуги и релевантную рекламу.

Разработчики программы действуют в рамках российского законодательства, их спецслужбы могут получить доступ к данным, которые Wireless Lab собирает и хранит.