Страны, где к российским туристам относятся недружелюбно

Москва, 00:15, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последние десятилетия все больше россиян отправляются в отпуск за границу. Причем традиционные курорты Турции и Египта уже не кажутся нам экзотикой. Соотечественники колесят по миру, все чаще выбирая дальние страны и индивидуальные маршруты. Однако не в каждой стране, российские туристы встречают радушный прием. Есть страны, где нашим согражданам совсем не рады.

Украина

В соседней стране есть немало живописных уголков, которые можно посетить. Взять хотя бы Карпатские горы, с их жемчужиной — горнолыжным курортом Буковель. Только ездить в эту часть Украины русским не только нежелательно, но и попросту небезопасно. Даже в советские годы, население западной Украины не отличалось особым радушием, сталкиваясь с русскоговорящими туристами. Сейчас настроения населения в этих областях заражены идеями национализма и русофобии. К тому же, пока продолжает действовать постановление украинских властей от 30.11.2018 года, согласно которого въезд в Украину запрещен российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

Прибалтийские страны

Многие годы в Прибалтике пестуют образ России-оккупанта. Молодые люди не спешат разбираться в исторических коллизиях и относятся неприязненно ко всему, что связано с нашей страной. Российский турист решивший побывать в Эстонии, Литве или Латвии может встретить не просто холодное отношение, а даже хамство и грубость от местного населения.

Для жителей прибалтийских стран русская речь, это как сигнал о том, что нужно выражать свое негативное отношение к человеку, дерзнувшему говорить на языке Пушкина и Достоевского. Некоторые туристические справочники дают прямые рекомендации не говорить на русском в общественных местах, а использовать для общения английский. Не следует удивляться, если вам не несут заказ или не отвечают на вопрос в магазине, когда вы все же заговорили на русском языке. Бывают случаи, когда местные произносят ругательства в адрес российского туриста, причем делают это с улыбкой и доброжелательным выражением лица.

Штат Гоа, Индия

В этом, самом маленьком индийском штате просто ненавидят российских туристов, будучи уверенными, что русские отбирают у них работу. Местное население верит, что “хитрые” русские нелегально занимаются извозом. Они якобы приезжают в аэропорт и делают вид, что встречают знакомых из России, а на самом же деле — это их заработок. Жители Гоа описывают россиян как мрачных и агрессивных. Они уверены, что все русские занимаются незаконными делишками и не гнушаются совершением преступлений. Поэтому на курорте вы можете испытать на себе настоящую враждебность со стороны местных.

Куршевель, Франция

Репутация русских туристов на престижном курорте в Альпах была испорчена в 90-е годы прошлого века. Тогда криминальные авторитеты и братки всех мастей стремились туда не столько покататься на лыжах, сколько следовать новомодной традиции. С того времени многое изменилось и отдыхать в Альпийских горах себе могут позволить лишь олигархи. Однако европейцев смущает то, что российские нувориши распутно отдыхают в компании юных спутниц, не желая соблюдать нормы приличия. Поэтому сами французы избегают поездок в Куршевель в дни “русских сезонов”, которые приходятся на новогодние праздники и мартовские выходные.

Французы уверены, что россияне попросту отобрали их любимый курорт. Однако обслуживающий персонал обычно рад приезду состоятельных россиян, поскольку они щедро раздают чаевые.