Синоптики предполагают возможность нового погодного кризиса

Москва, 19:40, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Кризис жары летом 2010 года в России запомнился надолго – температура до +39С, повсеместно возникающие пожары, люди умирающие от того, что организм не выдерживает нагрузок. По словам синоптиков, это все может повториться и даже в большем объеме в течение ближайших пяти лет.

Синоптики предсказывают очередной погодный кризис

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский озвучил свое мнение насчет погоды в ближайшее время. Он объяснил, что в ближайшее время, несмотря на то, что сейчас страна утопает в ливнях, стоит ждать жару. При чем не обычную, а аномальную. Такую, какая поразила Москву и область в 2010 году.

Кризис может повториться, хоть и не так быстро, аномальная жара сейчас поражает Египет, расплавляя даже бампера на машинах и резиновую обувь. Солнечная активность в ближайшие годы не снизится, поэтому можно сказать со стопроцентной уверенностью, что погодный кризис еще раз повторится в одной из областей России.

Сейчас в России прохладно

Из-за воздействия глобального потепления климат в России стал более теплым. В этом году температурные рекорды блокирует антициклон, который потоками воздуха не дает подниматься температуре на территории РФ, блокируя холод. А вот Европе не повезло, этот же антициклон блокирует на ее территории теплые потоки. В результате чего там аномальная жара.

Колебания температур воздействуют негативно на здоровье человека. Поэтому для тех, у кого оно слабое, следует заблаговременно подготовиться к аномальным перепадам температур. Этого можно достичь, корректируя свой график работы и запасаясь медикаментами. Такие рекомендации касаются не только трудящихся, но и работодателей. За границей уже давно в аномально жаркие дни корректируется график работы и отдыха, чтобы сотрудники могли более продуктивно выполнять свои обязанности и не мучились на работе.