В Японском море были выпущены ракеты «Москит» на учениях Тихоокеанского флота

Москва, 18:20, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министерство обороны предоставило на всеобщий доступ кадры с учений в Японском море. На них были выпущены ракеты П-270 «Москит», созданные для уничтожения кораблей. Крылатые ракеты попали в цели в 60 км от точки запуска, это половина возможного расстояния поражения при маловысотном полете.

Масштабные учения Тихоокеанского флота в Японском море
Плановые крупномасштабные учения Тихоокеанского флота прошли в Японском море для отработки стрельбы по надводным целям с помощью крылатых ракет «Москит». Для этого задействовали два десятка кораблей, беспилотники и истребители. У каждого подразделения были свои цели. Пуск ракет производился за 60 км от условной цели. Самолеты должны были зафиксировать пуск и сбить их, если поступит команда. Беспилотники отслеживали полет и должны были определить точность траектории.

Пуск производился с миноносца «Быстрый» и ракетоносца «Р-24». Цели в виде корабельных щитов были успешно поражены. По словам командования отработка маневров и тренировка прошли максимально эффективно. Министерство обороны опубликовало видео запуска и разрешило использование материалов в новостях.

Противокорабельные крылатые ракеты «Москит» успешно используются уже двадцать лет

«Москит» на службе у Тихоокеанского флота с конца прошлого века. Он может поражать цели при низковысотном запуске в радиусе 120 км. При этом с момента запуска ракеты и до попадания в цель пройдет не больше четырех минут. При высокополетном запуске радиус поражения увеличится вдвое.

Это позволяет с безопасного расстояния поражать практически все цели, которые будут угрожать Российской Федерации. Регулярные учения помогают отработать технику противодиверсионных мероприятий. Во время предыдущих учений в 2018 году учебная группа должна была поразить другую условную цель – «вражескую подлодку».