На Москву обрушатся сильные грозы

Москва, 17:00, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Количество ливней на территории столицы Российской Федерации выросло в полтора раза. Синоптики отмечают, что такие тенденции проявились впервые за тридцать лет. Помимо проливных дождей эксперты метеорологических центров фиксируют еще и увеличение силы ветра.

Ухудшение погоды в столице

На данный момент все в мире меняется. Климатические условия и размер города также изменились, более того, даже работники жилищно-коммунальных хозяйств стали более требовательными к погоде. Ранее на территории Москвы было намного больше пустующих участков земли, однако сегодня город плотно застроен. Из-за этого влага не может быстро просочиться в землю, и скапливается на улицах.

Синоптики заявили, что сильный ветер может быть опасен для высоких зданий и людей, которые проживают на верхних уровнях домов. Как показала статистика, количество дождей, которые могут напрямую повлиять на работу коммунальных служб и вправду увеличилась. Помимо этого, сильный ветер на территории столицы Российской Федерации стали фиксировать намного чаще. Работники метеорологического центра отметили, что его частота увеличилась в четыре раза. Частота гроз увеличилась в два раза.

Напомним, что этим летом Российскую Федерацию постоянно заливает мощными проливными дождями. Не так давно был снят режим чрезвычайного положения в Иркутской области, там из-за сильных дождей случился паводок, в результате которого погибло 25 человек.