Индия ждет поставок оружия из Российской Федерации

Москва, 06:00, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно стало известно о том, что Российская Федерация сможет начать поставки зенитно-ракетной системы «С-400» в Индию к апрелю 2023 года. Об этом стало известно в среду, когда на пресс-конференции Государственного министра Индии Шрипада Наика прозвучал вопрос о поставках оружия из России.

Поставки российского вооружения

Шрипад Наик заявил, что контракт с Российской Федерацией был подписан 5 октября 2018 года. При этом стороны договорились, что все поставки зенитно-ракетного вооружения будут закончены к весне 2023 года.

Напомним, что правительство Индии высказало желание приобрести российские ракеты еще в 2015 году.

Тогда стороны начали вести переговоры  о продаже определенного числа ракет. Официально сделка была подписана в 2018 году, когда президент Российской Федерации Владимир Путин совершил визит в Индию. Тогда особое недовольство проявил Вашингтон, который заявил о своей готовности применить экономические и политические санкции против обеих стран. Примечательно, что Вашингтон ведет такую политику против всех государств, которые имеют дела с Российской Федерацией. Однако, даже несмотря на такую реакцию со стороны Соединенных Штатов Америки, Индия заявила о готовности продолжить сотрудничество с Россией.