СБУ Украины задержала российского агента ФСБ
Москва, 09:30, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
Сотрудники украинской службы безопасности провели задержание мужчины, который на протяжении нескольких лет работал под прикрытием. В официальном заявлении украинской службы отмечается, что мужчина работал на российскую службу ФСБ. Об этом стало известно из сообщения РБК-Украина в социальной сети Facebook.
Отмечается, что шпион работал на российские спецслужбы и выполнял поставленные ими задачи, докладывал о военной деятельности частей на территории украинского государства, передавал данные про общественное, экономическое и военное положение в государстве. Отчеты о выполнении отправлял при помощи личных связей. Кроме того, в ведомстве также отмечается, что злоумышленник занимался передачей списков резерва для мобилизации Украины. Все выполнялось с целью нанесения значительного вреда суверенитету украинского государству, нарушения его территориальной целостности, а также с целью пошатнуть экономику и информационное поле страны.
Украинское ведомство отметило, что все данные, которые смог получить «тайный агент», перенаправлялись на территорию Российской Федерации при помощи заранее заготовленных работниками Федеральной службы каналов электронной связи, а также во время непосредственных встреч с назначенными мужчине кураторами в Крыму.
Что было найдено при обыске квартиры
На сегодняшний день известно, что сотрудник Российской спецслужбы работал за щедрое денежное вознаграждение. Так, во время проведения процедуры обыска в помещении, где пребывал преступник, сотрудниками украинской службы безопасности были найдены денежные средства суммой в 9 000 тысяч долларов и 4 900 рублей. Кроме того, появилась информация, что задержанному российскому агенту выдвинут обвинение в государственной измене, при котором уголовное наказание представляется в виде лишения свободы гражданина от 12 до 15 лет.