В Австралии родилась двухголовая черепаха

Москва, 11:30, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Научные эксперты по охране природы заметили, что из кладки черепашьих яиц вылупилась двухголовая черепаха. Научный центр находится на острове Мабул, который является частью Малайского архипелага. Об этом сообщают австралийские средства массовой информации.

Природная аномалия

Исследователи уверены, что этот случай является уникальным, поскольку за все время среди 13 тысяч детенышей черепах не было подобной природной аномалии. Морской биолог центра Дэвид Макканн заявил, что у каждой головы черепахи своя деятельности. При этом они дышат и адекватно воспринимают окружающую среду.

Макканн рассказал, что правая голова управляет правыми конечностями, а левая – левыми. При этом животное может спокойно координировать свои движения. Этот случай не первый для науки, подобные аномалии прозвали дицефалами. При таком явлении близнецы срастаются, и у них остаются лишь две головы, в то время, как тело одно.

Однако, исследователи уверены, что такое существо бы не смогло выжить в дикой природе. Это связано с тем фактом, что у черепахи наблюдается дефект пластрона. При этом исследователи заметили, что одна голова не может дышать на большой глубине, поэтому исследователи приняли решение держать детеныша черепахи на мелководье. Сообщается, что эта черепашка продолжит свою жизнь на Мабуле.

Напомним, что еще в мае в Австралии случилась другая аномалия, родился теленок с двумя головами. Однако, эта особь родилась мертвой. Вскрытие показало, что у животного было два сердца и желудка.