Прогноз погоды на июль-август 2022 в Москве и области: жара и дожди

Москва, 15:15, 15 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал примерный прогноз погоды на июль-август 2022 года в Москве и Центральной части страны

Какой будет погода в столице в июле 2022 года

«Июль прогнозируется выше нормы, достаточно теплый, но неоднородный. Все-таки прогнозируются и осадки, и понижение температуры во второй половине, и вот такие же периоды жаркой погоды, как сейчас. При осреднении температура будет выше нормы», — заявил он в пресс-центре «Известий».

При этом, как уточнил метеоролог, жарких периодов все же будет больше, чем облачных и прохладных. В августе температурный фон также будет выше нормы.

«Если вы слышите, что температура выше нормы, это не значит, что каждый день будет жарко, это лишь осредненные значения», — добавил Вильфанд.

Москвичей предупредили о грозах

В ходе выступления он также сообщил о погоде в Москве и области в ближайшие дни. Так, жителей и гостей региона ожидают сильный ветер, дожди и грозы.

Синоптик отметил, что жителям столицы стоит ожидать небольшие по продолжительности и интенсивности дожди. Температура воздуха будет колебаться в районе +20…+23 градусов.

«Локальные дожди и юго-западный, западный ветер, несильный… Температура ниже среднестатистической», — заключил он.

Погода в августе 2022 года в Москве

Последний летний месяц, особенно в начале, продолжает жаркое время в столице России. Кстати сказать, именно в августе в 2010 году были зафиксированы температурные рекорды, когда столбик термометра поднимался до +37°C. При этом начинает чувствоваться приближение осени, которое особенно ощутимо в последней декаде.

Для погоды в Москве в августе характерны следующие температурные показатели: +21°C днём, +12°C ночью. Обычно к концу месяца наблюдается закономерное снижение средних значений. К примеру, в 2012 году 31 августа было +14°C.

В целом погода в августе может быть охарактеризована как умеренная. Преобладают облачные дни, хотя часто случаются солнечные и не исключены пасмурные. Долгота светового дня сокращается до 16 ч, а среднесуточная норма ясных часов равна 10,5 ч.

В Москве в августе уменьшается количество осадков, хотя этот месяц всё равно считается одним из самых дождливых в году. Норма составляет 77 мм, в среднем бывает 10 дождливых дней и 8 солнечных. Грозы случаются очень редко, дожди начинают носить затяжной характер, чем всё чаще напоминают о приближающейся осени.

Конец лета — один из самых спокойных периодов в году с точки зрения силы ветра. Средняя скорость порывов составляет 3,4 м/с, но преобладающее направление — северное, так что из-за ветра может становиться прохладно.

Прогноз температуры в Москве на август 2022 по наблюдениям и отзывам

Москва в августе
  • Средняя температура за сутки 18 °C
  • Температура воздуха днем 21 °C
  • Температура воздуха ночью 12 °C
  • Количество осадков 77 мм.
  • Продолжительность светового дня 16 ч.
  • Возможное количество дней с осадками 10 д.
  • Характер климата: Облачно с прояснениями.

Москва в августе подходит для любителей побродить и посмотреть, т.к. летом погода в Москве довольно прохладная.