Польша решила, что Россию не нужно приглашать на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны

Москва, 20:32, 23 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пресс-службе президента РФ Владимира Путина сообщили, что Польша не присылала приглашения на памятное мероприятие, которое пройдет в день начала Второй мировой войны. Официальные приглашения получили все страны, состоящие в военном блоке НАТО, страны Восточного партнерства и страны Евросоюза. Также была приглашена и Белоруссия.

Польша с нетерпением и надеждой ожидает приезда немецкого канцлера Ангелы Меркель. Об этом рассказал вице-премьер польского правительства Яцек Сасин. О возможном визите Меркель вице-премьер заявил следующее:

«Я не хочу заранее подтверждать, но мы являемся оптимистами».

До этого персональное приглашение получил и президент США Дональд Трамп. Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что сможет увидеть главу Белого дома в Гданьске.

Памятное мероприятие проходит ежегодно в первый осенний день — 1 сентября на мысе Вестерплатте в Гданьске в 04:48. В это время, в 1939 году гитлеровская Германия напала на Польшу. Самая кровопролитная из всех войн началась с обстрела немецкой армией польского пограничного гарнизона. В этой войне участвовали 62 государства (на тот момент в мире существовало 73 государства). По разным оценкам, количество погибших варьируется от 50 до 70 миллионов человек. По уточненным в 2015 году данным общие людские потери Советского Союза в этой войне составили 26,6 миллионов человек.

Господин Яцек Сасин попытался объяснить причину, по которой Россия не была приглашена. 18 июля он заявил:

«Было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует таким образом по отношению к соседу».

Еще раньше, 20 марта, представитель администрации Анджея Дуды говорили о том, что планируют отмечать день памяти всех погибших во Второй мировой войне без России. Видимо, для европейских политиков ничего не значат жизни советских людей, отданных ради освобождения Польши и большей части Европы от немецкой оккупации. И бесполезно призывать таких “Ящиков” к здравому смыслу и человечности. Только вот в памяти народа всегда будут жить те герои, что сражались в том числе и за польскую землю, не жалея себя и очищая ее от фашистской заразы.