Австралиец четыре года считал метеорит золотым самородком

Москва, 21:30, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Австралийский золотоискатель откопал золотой самородок четыре года тому назад. Все это время он время от времени пытался его распилить или расколоть, но ни один инструмент даже не повредил камень. После того, как его терпение закончилось, он обратился к геологам и те распилили его, но обнаружили, что самородок золотым не является.

Метеорит вместо золота

Дэвид Хоул – профессиональный золотоискатель. Он нашел, как он считал,  золотой самородок в 2015 году. Огромный камень был весом в 17 килограммов и  время от времени пытался его разделить с помощью разных инструментов. Ему это не удавалось, и все доступные приспособления даже не наносили ему повреждения. Тогда Дэвид решил обратиться к геологам, чтобы они помогли определить из чего состоит самородок, им удалось распилить камень только с помощью алмазной пилы.

После того, как «самородок» распилили, оказалось что он не из золота. Золотоискателю удалось найти крупный кусок хондроитового метеорита типа Н5. Такие минералы и химические соединения образовались в самом начале существования солнечной системы. Их такого типа всего было обнаружено 17.

Метеорит достаточно редкий

Хондроитовые метеориты считаются обычными, но находят их достаточно редко. Последний из них был найден в конце девяностых годов. По расчетам геологов   Билла Берча и Дермота Генри на Землю он приземлился в период  от 100 до 1000 лет тому назад. При этом возраст находки 4.8 миллиарда лет.

Австралиец получит за камень значительное вознаграждение, но при этом сумма не уточняется. Такие находки оцениваются в сотни тысяч долларов в зависимости от размеров, происхождения и состава. Его могут использовать как музейный экспонат, так и в науке или при производстве металлов.