Audi Q3 превратился в кросс-купе

Москва, 17:00, 25 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Семейство нового Q3 пополнилось модной версией Sportback. Возможно, чуть менее практичной, но заметно более стильной!

Компания Audi привносит современные тренды и в компактный сегмент: то, что ранее мы знали как Q4, оказалось представлено под именем Q3 Sportback. Последним словом, как известно, немецкая фирма обозначает пятидверные хэтчбеки, но применительно к кроссоверу оно появилось в повестке «четырех колец» впервые.

Известный ранее как Q4 купе-кроссовер фотошпионы засекли в топовой версии RS. Премьера базовой модификации ожидается в ближайшее время.

Премьера Audi Q3 Sportback должна состояться в июле, а RS-модификация появится в течение нескольких месяцев после дебюта базового купе-кроссовера.

Audi сделала кроссовер Q3 похожим на Renault Arkana

У Audi Q3 появилась новая модификация. Немецкий автопроизводитель, следуя тренду последних лет, представил кросс-купе Q3 Sportback, который доберется до России в следующем году.

По габаритам новинка практически идентична обычному Q3: длина Sportback составляет 4 500 мм, ширина – 1 840 мм, высота – 1 560 мм. Уменьшение последнего параметра очевидно – более крутой наклон крыши. Этот же фактор сказался на полезном объеме багажного отделения: если при не сложенных задних креслах он равен 530 литрам, как у обычного Q3, то при трансформированном салоне составляет 1 400 литров – на 125 литров меньше, чем у собрата.

Фамильная преемственность прослеживается в моторной гамме. Новый Audi Q3 Sportback на первых порах будет продаваться с бензиновой «турбочетверкой» мощностью 230 л. с. и двухлитровым дизелем на 150 л. с. Объем обоих двигателей составляет два литра.

Позднее в линейке появятся бензиновые TFSI объемом 1.5 и 2.0 литра мощностью 150 и 190 л. с. соответственно, а также 190-сильный дизель.

В зависимости от выбранного мотора кроссовер можно будет заказать с 6-ступенчатой МКП или роботизированной трансмиссией S tronic. Audi Q3 Sportback представлен как в переднеприводной конфигурации, так и с системой полного привода quattro с подключением задней оси через многодисковую муфту.

Сколько будет стоить

Audi Q3 Sportback окажется на 1,6 тысячи евро дороже Audi Q3, цена на новинку стартует с отметки 40 200 евро.

Подробности о российской спецификации Audi Q3 Sportback будут объявлены в 2020 году.

Собирать новинку будут на заводе Audi в Венгрии, а продавать на большинстве европейских рынков начнут, по всей видимости, в сентябре.

Запустят продажи при этом с исполнения edition one, которое получит пакет S line для оформления кузова, матричную оптику, 20-дюймовые колеса Audi Sport и особые цветовые акценты в интерьере.

Цены пока не объявлены, но, очевидно, они окажутся несколько выше по сравнению со стандартным Q3. За традиционный кроссовер 2020 модельного года со 150-сильным дизелем, механикой и передним приводом в Германии сейчас просят минимум 38 300 евро.

Что касается нашей страны, то планы по поводу Q3 Sportback пока выглядят довольно призрачными: даже стандартный Q3 до нас не добрался.