Фотограф рассказал о тайной жизни ВДНХ

Москва, 23:00, 25 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский фотограф Михаил Розанов рассказал в интервью о том, как снимал ВДНХ, о тайной жизни архитектурного комплекса и о том, чем он отличается от Версаля.

Михаил Розанов, известный фотограф, который специализируется на съемках архитектурных объектов. В его портфолио множество съемок самых знаменитых зданий мира, в том числе и Версаля. Однако, особое место среди творчества фотографа занимает съемка Московского ВДНХ, которую фотограф проводил во время реставрации объекта, именно об этой съемке и рассказал фотограф.

Михаил снимал ВДНХ несколько раз, но самым запоминающимся стал 2015 год, когда на объекте проводили реставрацию. Администрация комплекса позволила Михаилу и его команде снимать в закрытых для публики местах, забираться  на крыши зданий и шпили. Ему было позволено заходить в те месте, где не ступала нога «простого смертного». Как говорит сам Михаил для него комплекс ВДНХ очень знаковый, он воплощает мощь архитектурного гения и достижения советского народа, а также  дух СССР.

Сравнивая Версаль с ВДНХ, Михаил говорит, что Версаль является образцом французского классицизма, где довлеет роскошь монархии  и буржуазной жизни. ВДНХ показывает силу коллективного труда, который так ценился в Советском Союзе. Совершенно разные подходы к строительству огромных комплексов отразились в атмосфере архитектуры.

Кроме того, в своем интервью фотограф пролил свет на историю строительства комплекса. Он рассказал, что изначально ВДНХ должен был выглядеть иначе. При постройке некоторые планы зданий менялись, что-то перестраивалось, что-то добавлялось или убиралось. Михаил также рассказал, что многие архитекторы и строители стали жертвами репрессий, так как правительство страны требовало сдачи объектов вовремя,  но масштабы комплекса этого не позволяли, что становилось причиной ссылок и расстрелов строителей и архитекторов.

Несмотря на все перипетии, комплекс был построен и принял не одну выставку, на которых демонстрировались достижения всего российского народа. Теперь ВДНХ олицетворяет дух СССР.