Прием аспирина может привести к смерти

Москва, 21:40, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ученые Оксфордского университета обнаружили и доказали побочные явления ежедневного использования аспирина у людей различных возрастных групп. Специалисты подчеркивают, что прием данного медикамента несет большую опасность для лиц, переживших инфаркт миокарда и инсульт различной этологии.

Использование аспирина в текущей клинической практике

Как известно, аспирин люди принимают для предотвращения тромбообразования. Существуют схемы его ежедневного использования, которые длительное время считались эффективными, как в монотерапии, так и в комплексном лечении патологии сердечно-сосудистой системы, а также ишемического и геморрагического инсульта. Длительное время ученые различных стран изучают влияние аспирина на состояние крови пациентов, а также их кроветворных органов. Оказалось, что препарат довольно не безвредный и его побочные эффекты увеличивают возникновение сопутствующих заболеваний, которые усугубляют течение основного.

Последствия приема аспирина

Ежедневный прием препарата увеличивает риск развития спонтанных внутренних кровотечений. Этот вид осложнений увеличивается при монотерапии данным лекарством у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт. Ученые подчеркивают необходимость комплексной терапии вышеуказанных патологических состояний с целью уменьшения фатальных рисков для пациентов. Кроме этого, не следует резко прекращать употреблять аспирин в повседневной жизни, ведь тогда он может привести к развитию инфаркта  из-за негативного воздействия на реологию крови человека.

Подробное изучение фармакологических характеристик аспирина позволяет максимально нивелировать его побочные эффекты, тем самым улучшают качество жизни людей, которые имеют сердечно-сосудистую патологию.