Когда жители Каширы отметят День города в 2022 году: программа праздника

Москва, 12:40, 29 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Официальной датой празднования Дня города в Кашире в этом году выбраны 26 и 27 августа. Об этом в эфире Каширского телевидения сегодня рассказал глава округа Николай Ханин.

По его словам, было принято решение перенести праздник с конца июля (как это было обычно) на конец августа (по аналогии с прошлым годом) для того, чтобы жители успели вернуться с отпусков и приусадебных участков.

Мероприятия в День города Кашира

Касательно сценария празднования, прозвучала информация о планах задействовать различные общественные пространства города. Запланирована развлекательная программа, шествие каширян, салют и другие мероприятия.

28 августа в 8:00 мероприятия начнутся во Введенском храме с молебна о граде Кашира. С 11:00 стартует торжественное шествие, которое пройдет по улице Советской. Здесь же с 12:00 начнется ярмарка каширских предприятий и творческие выступления сельских ДК.

В Кашире-2 на территории городского парка в 9:00 пройдет зарядка с Олимпийской чемпионкой, а с 10 часов откроются спортивные мероприятия. На 13:30 в парке запланирована музыкальная программа, в 15:00 у Дворца спорта «Юбилейный» можно будет посетить выставку спецтехники и мотоциклов. Также праздничная программа пройдет с 15:00 на станции Кашира в Доме творчества им. Б.В. Щукина и в это же время на площадке рядом с ФОК «Олимп» в Кашире-3.
На вечер организаторы приготовили программу, которая целиком и полностью сосредоточена в Кашире-2: В 16:00 – танцевальная программа духового оркестра «Созвучие» (сквер у АТС), 16:00 – фестиваль красок Холли и детская дискотека (городской парк). А с 17:00 празднование Дня города переместится на стадион «Энергетик» в парке.

Ожидается выступление каширских талантов и праздничный концерт с участием профессиональных артистов. Также впервые пройдет шоу дронов, а в 23:00 прогремит праздничный фейерверк.

Информация о городе Кашира

Кашира – небольшой город в Московской области, расположенный на правом берегу реки Оки, в 115 километрах от столицы России. Площадь населенного пункта составляет 26,3 квадратных километра.

Первые упоминания о поселении на месте современного города датированы 1356 годом. В 1480 году по решению Ивана III Кашира была сожжена, чтобы город не достался татарскому хану Ахмату.

В 1483 году по соглашению между князьями Москвы и Рязани населенный пункт был передан Москве. В 16 веке город несколько раз подвергался набегам крымских татар, самый разрушительный набег случился в 1571 году.

В 1619 году Каширу перенесли на правый берег реки Оки, где был построен вал с крепостью. В 1779 году был разработан регулярный план строительства города с прямоугольной сеткой кварталов.

В 1860-х годах открытие Курской и Рязанской железных дорог негативно сказалось на развитии торговли города.

В конце 19 века в Кашире был открыт Александровский-Никитский женский монастырь. Во второй половине 1918 года на территории города прошли крестьянские волнения.

В 1922 году в пяти километрах от Каширы была введена в эксплуатацию Каширская ГРЭС.