Россиянам разрешат сотрудничать с краудфандингом

Москва, 23:40, 28 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Нашим соотечественникам вскоре могут на официальном уровне разрешить привлекать дополнительные средства с использованием специальных платформ для инвестиций, или, как стало модно это теперь называть, краудфандинга. Необходимый для этого закон депутаты совета Федерации рассмотрели на очередном пленарном заседании, которое состоялось 26 июля 2019-го года.

Закон, который Государственная дума приняла 24 июля этого года, предусматривает регулирование абсолютно всех отношений, которые осуществляются в рамках привлечения инвестиций от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей с помощью специальных для этого платформ. Как минимум, новый документ точно определяет правовые нормы деятельности операторов инвестиционных порталов, которые занимаются организацией розничного финансирования, то есть краудфандинга.

Отечественные компании и обычные индивидуальные предприниматели вскоре смогут снова привлекать для развития своей деятельности деньги своих же коллег и обычных граждан. Размер отдельных средств у каждой платформы для инвестиций должен составлять не меньше, чем 5 000 000 рублей. Центральный банк будет заниматься составлением полного списка всех операторов порталов для краудфандинга.

Если у инвесторов нет определенной квалификации, то они смогут в течение 12 месяцев вкладывать не больше 600 000 рублей во всех платформах для инвестиций по Российской Федерации. Впрочем, это правило не касается индивидуальных предпринимателей.

Чем большее количество спонсоров привлекается, тем больше простой народ понимает принципы организации краудфандинга. На данный момент огромную роль в этом процессе играет именно Интернет. Благодаря этому инструменту к подобного рода инвестициям получили доступ еще больше людей. Теперь открыть свой бизнес намного проще, остается лишь разобраться в краудфандинге.