В нашей галактике места для производства новых звезд довольно редки

Москва, 13:39, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы, использующие 45-метровый телескоп Nobeyama Radio Obeservatory (NRO), обнаружили, что газ высокой плотности, материал для звезд, составляет только 3% от общей массы газа, распределенного в Млечном Пути.

Этот результат предоставляет ключевую информацию для понимания неожиданно низкой генерации новых звезд.

На рисунке выше показано распределение газовых облаков, полученных по проекту FUGIN. Газ высокой плотности (справа) обнаруживается только в небольших частях газа низкой плотности (слева).

Звезды рождаются в газовых облаках. Газовые «карманы» высокой плотности образуются в протяженных газовых облаках низкой плотности, а звезды образуются в очень плотных газовых ядрах, которые эволюционируют в газе высокой плотности.

Тем не менее, наблюдения далеких галактик обнаружили в 1000 раз меньше звезд, чем ожидаемая величина их производства от общего количества газа низкой плотности. Чтобы интерпретировать несоответствие, были необходимы наблюдения, которые обнаруживают как газ высокой плотности, так и газа низкой плотности с высоким пространственным разрешением и охватом большой площади. Однако такие наблюдения затруднены, поскольку газовые структуры с высокой плотностью в десятки раз меньше, чем газовые структуры с низкой плотностью.

Японский исследовательский проект Млечного Пути «FUGIN», проведенный с использованием 45-метрового телескопа NRO и многолучевого приемника FOREST, преодолел эти трудности. Казуфуми Тории и его команда проанализировали большие данные, полученные в проекте FUGIN, и измерили точные массы газа низкой и высокой плотности для большого пролета в 20 000 световых лет вдоль Млечного Пути. Они впервые обнаружили, что на газ с высокой плотностью приходится всего 3% от всего газа.

Эти результаты означают, что скорость образования газа высокой плотности в облаках низкой плотности газа мала, создавая лишь небольшое количество возможностей для формирования звезд. Исследовательская группа продолжит работу с данными FUGIN, чтобы выяснить причину неэффективного образования газа высокой плотности.