Введут ли общую валюту Беларусь и Россия

Москва, 04:40, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Михаил Мясникович, который руководит советом национального собрания Республики Беларусь, что является  верхней палатой парламента, заявил, что пока слишком рано заниматься введением единой валюты в союзном государстве России и Белоруссии. Но и снимать эту тему с повестки дня пока не стоит. Об этом чиновник сообщил 25 июля в очередном интервью телевизионному каналу ОНТ.

В конце своего заявления он сообщил, что на данный момент   нет необходимости вводить единую валюту и неважно рубль это будет или что-то другое. Причиной тому есть отсутствие равноценных условий для субъектов, которые занимаются собственным хозяйством. Нет и общей законодательной системы. Оба условия делают введение такой валюты   «холостым выстрелом». Это не должен быть первый этап глобальных программ развития страны, это должна быть конечная стадия в общем союзном строительстве.

Чиновник коснулся и других вопросов, которые связаны с подписанием договора о создании Союзного государства. Михаил продолжает считать, что это соглашение остается актуальным, но необходимо обновить программу действий по дальнейшему его развитию, в соответствии с учетом тех реальностей, которые произошли, начиная с 8 декабря 1999-го года, с момента подписания договора.

Он также  сообщил, что пока нет нужды в ревизии положений документа. Но, по его словам, необходимо что-то делать для того, чтобы нормы  договора действительно работали. Мясникович отметил рабочие группы Максима Орешкина и Дмитрия Крутого. Михаил уверен, что до 8 декабря 2019-го можно принять новую программу интеграции, исходя из договора.

На данном этапе обе страны продолжают вести переговоры по продолжению сотрудничества. РФ и РБ договорились между собой о создании специальной рабочей группы из десятков разных чиновников, которые будут обсуждать будущее интеграции. Орешкин и Крутой, представители рабочих групп, будут готовить программу по интеграции в Союзном государстве.