Искусственное освещение Земли может привлечь инопланетян

Москва, 13:03, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Со времени первого использования электрических ламп в 19 веке дома и улицы освещаются днем и даже ночью, чтобы люди могли заниматься своими делами в то время, когда они когда-то спали. Помимо очевидных преимуществ для общества и экономики, растет понимание негативного воздействия искусственного света.

Световое загрязнение повинно в потере энергии, нарушении поведения диких животных и вреде психическому здоровью человека. Но искусственный этот свет позволяет не только видеть, но и быть видимым. Это вполне может привлечь к человечеству нежелательное внимание.

Теперь ученые считают, что во Вселенной есть много мест, где могут обитать простые формы жизни, такие как бактерии.

Более спорным является представление о том, что такая внеземная жизнь могла бы стать технологически продвинутой, возможно, даже более, чем наша. Эта идея помимо фантастов получила серьезное внимание со стороны ученых, которые думали о способах найти и, возможно, связаться с этими чужеродными видами.

В 1974 году радиоастроном Фрэнк Дрейк использовал самый мощный на тот момент радиопередатчик в Аресибо в Пуэрто-Рико для передачи в космос сообщения, объявляющего о нашем присутствии. Сообщение теперь находится на расстоянии 45 световых лет от нас. Хотя есть много звезд и планет, находящихся ближе к нам, но, они не были бы на пути передачи Дрейка.

Блюдо радиотелескопа Национальной обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

 

Поскольку ученые, как правило, нетерпеливы, больше усилий было уделено поиску пространства для таких сигналов, передаваемых внеземными цивилизациями. По мере того, как все больше планет обнаруживается вокруг других звезд, поиск внеземного разума — часто сокращаемого до SETI — становится все более актуальным, лучше информированным и обеспеченным ресурсами. В 2015 году состоятельные предприниматели Юрий и Джулия Мильнер выделили 100 миллионов долларов США на проект SETI «Breakthrough Listen», который позволяет обсерваториям использовать их мощные телескопы для обнаружения искусственных сигналов из космоса.

Но, несмотря на обширность и пустоту космоса, ученые начали задумываться, почему мы еще не слышали об инопланетянах. Эта головоломка известна как парадокс Ферми, названный в честь физика Энрико Ферми. Среди множества решений, предложенных для этой проблемы, есть одно неожиданное: инопланетяне могут бояться других инопланетян.

 

Кто-нибудь нас слушает?

 

Некоторые ученые сейчас соглашаются с тем, что отправка сообщений в космос, не зная, кто может их перехватывать, может быть не очень хорошей идеей. После отправки сигнал нельзя отменить. В отличие от поста в социальных сетях, его нельзя удалить. Слушать Вселенную намного безопаснее. Но радиосвязь между нами — включая навигацию, телевизионные трансляции и Интернет — также может быть обнаружена из космоса.

В конце концов, радиоволны, которые не были перехвачены, продолжают путешествовать, поднимаясь и удаляясь от Земли в открытый космос. Возможно, мы уже были замечены инопланетянами, которые могут решить встретиться с нами с целью мира или войны. В конце концов, мы и сами агрессивный вид.

К счастью, Земля стала намного «тише» благодаря более направленным сигналам и оптоволоконным кабелям, заменяющим воздушную передачу. Но световой маяк становится ярче.

 

Огни Европы видны ночью из космоса.

 

Виды Земли ночью показывают наше присутствие самым эффектным образом. Города и дороги очерчивают контуры континентов, в то время как нефтяные платформы усеивают моря, а корабли рисуют линии через океан. Этот тип света, который заменил старые лампы накаливания, является неестественным. Начиная с оранжевых натриевых или голубоватых ртутных ламп и заканчивая белыми светодиодами, искусственное происхождение этого «спектра» должно быть легко заметным для технически продвинутых инопланетян.

В ближайшие десятилетия космические агентства Земли могут разрабатывать средства обнаружения такого искусственного света от планет вокруг других звезд. Но мы можем потерпеть неудачу, если инопланетяне считают, что самое разумное — это скрываться в темноте. С другой стороны, мы, возможно, уже были замечены, и они, возможно, уже находятся в пути. Возникает вопрос — должны ли земляне приглушить свет, пока не стало слишком поздно?