Россия одержала победу над США в Арктическом регионе

Москва, 07:40, 01 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В конце ХХ – начале XXI века Арктический регион стал центром столкновения интересов многих государств. Между крупнейшими арктическими державами – Россией, США, Канадой, Норвегией, Данией, Швецией, Финляндией, Исландией – развернулась настоящая борьба за сокровища Арктики: нефть и газ, минеральные и биологические ресурсы, пресную воду.

Сегодня «битва за Арктику» продолжается. В гонку вступают даже страны, которые не имеют прямого выхода к Арктическому региону: Китай, Индия, Бразилия.  Однако по всей видимости Америка сдаёт свои позиции, уступая место лидера Российской Федерации.

             Почему Соединённые Штаты начали отставать

Данную точку зрения выразил профессор Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса в Соединённых Штатах Америки Хал Брэндс в одной из своих статей.

Он считает, что в ближайшей перспективе Берингов пролив имеет все шансы для того, чтобы стать новым Персидским заливом, то есть водной территорией, которая оказывает значительное влияние на происходящее на международной арене. При этом американцы потеряют возможность противостоять в этом регионе России, поскольку Вашингтон не пытается побороть пропасть, которая возникла между американскими целями и ресурсами в Арктическом регионе.

На сегодняшний день большая часть американской техники, которая находится за полярным кругом, давно устарела, а финансы для её восстановления правительство выделять не спешит. Ещё одна сложность состоит в том, что отношения между Вашингтоном и другими государствами, которые делят сферу влияния в Арктике, довольно напряжены. К примеру, в Торонто уверены, что Северо-Западный проход в Арктике относится к канадским территориальным водам, однако Америку данное положение не устраивает.

Профессор также подчеркнул, что правительство не может договориться между собой касательно согласования арктической стратегии и политики по климату. В Белом доме отказываются помогать союзникам в борьбе с глобальным потеплением, однако сыплют обвинениями в сторону Китая, который, по их мнению, и виноват в изменениях климата.

             В каком положении находится Россия

У России также есть стратегический план по развитию Арктического региона. На сегодняшний день он разработан до 2020 года, однако существует и дальнейшая перспектива. Данный проект был принят   в 2008 году и касается в основном социально-экономических аспектов развития районов Севера.

На сегодняшний день Российская Федерация обладает четырнадцатью ледоколами и шестью арктическими базами, при этом ресурсы продолжают расти. Для сравнения – на вооружении Соединённых Штатов находится всего лишь один ледокол.