Помощь многодетным семьям к новому 2019-2020 учебному году

Москва, 20:30, 01 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Воспитывать детей ныне сложно и накладно, особенно если их много, потому государство принимается ряд мер по поддержке семей, воспитывающих нескольких деток – помощь им  предоставляется на различных уровнях: федеральном и региональном.

Дети из многодетных семей могут рассчитывать на зачисление в первую очередь в детсад, младшую или среднюю школу. Им положено бесплатное питание в школе. Также государство должно предоставить бесплатные учебники, компенсировать расходы на покупку школьной формы и спортивного костюма.

Если многодетная семья признана малоимущей, то государство компенсирует дополнительные расходы на сборы к новому учебному году.

Льготы многодетным семьям в 2019 году

Согласно Указу Президента России № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных семей», родителям положены следующие льготы:

• скидка на уплату коммунальных услуг и компенсация за топливо для обогрева жилья;
• проезд на бесплатной основе для детей в школьном и общественном транспорте;
• зачисление в детский сад без ожидания в очереди;
• бесплатное школьное питание;
• бесплатная школьная форма и спортивные комплекты для школьников;
• раз в месяц дети имеют право на бесплатной основе посетить любое заведение отдыха, культуры и развлечения (музей, парки, выставки);
• муниципальная помощь родителям в становлении бизнеса, хозяйственных, фермерских структур, а именно: предоставление земельных участков, сокращение налогов и скидки на аренду недвижимости;
• освобождение от оплаты коммерсантского регистрационного налога;
• выделение земельных участков без очереди для хозяйственных нужд;
• льготное предоставление строительных материалов, транспортного средства и жилья;
• помощь в приобретении беспроцентного кредита, лизинга и ссуды.

О материальной помощи к учебному 2019–2020 году многодетным семьям

Вышедший в 2012 году Указ Президента № 606 содержит в себе рекомендации по соцподдержке многодетных семей.

Каждый регион вправе учреждать гранты и разрабатывать собственную концепцию помощи:

  1. Региональный капитал. Выплата начисляется семьям при рождении третьего и последующих детей. Может быть использован только после истечения 3 лет. Целевое назначение аналогично основному капиталу. Размер — от 100 тысяч рублей.
  2. Поддержка по рождению. Выдается в виде наличных средств, варьируется от 20 до 40 тыс. рублей.
  3. Компенсация затрат на подготовку к учебному году. Включает расходы на одежду, канцтовары. Предоставляется раз в год. Размер выплаты регулируется на уровне местного самоуправления. Выплата распространяется и на покупку одежды дошкольнику в детский сад, на бесплатные обеды.

В августе 2018 года по соцсетям разлетелась информация о выплате многодетным семьям 14 000 рублей по случаю начала учебного года. Для помощи в сборах детей в детский сад и школу действительно выделяются средства, но не существует фиксированной суммы по всей территории России, тем более в размере 14 000 рублей.

Органы местного самоуправления закладывают эти траты в бюджет, исходя из регионального коэффициента. Например, в Москве эта сумма составила 5 тысяч, а в Челябинске — всего 1,5 тысячи, но ни в одном регионе выплаты перед началом учебного года (неважно, идет ребенок в школу или в детский сад) не составляли 14 000 р. Это оказалась неудачная шутка пользователей соцсетей.

В разных регионах предусмотрена различная региональная помощь многодетным семьям в подготовке к новому учебному году.

Во исполнение пункта 16 мероприятий подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016—2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 г. № 200, согласно решению Брестского городского Совета депутатов от 30 мая 2019 г. № 62 «О выплате единовременной материальной помощи к учебному году» управлением по труду, занятости и социальной защите Брестского городского исполнительного комитета с 3 июня по 6 сентября 2019 года будет производиться выплата единовременной материальной помощи к учебному 2019—2020 году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), по состоянию на 31 августа 2019 года, зарегистрированным и проживающим на территории города Бреста, в размере 35 (тридцать пять) рублей на каждого учащегося. Кроме того, заявителям, у которых дети идут в 1-10 классы, необходимо предоставить справку со школы о зачислении (обучении) ребенка в учреждении общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Во всех развитых странах, включая Украину, законодательством предусмотрена помощь и льготы многодетным семьям. Данные программы не только помогают поддерживать финансовое положение родителей, но также преодолевают проблему глобального старения и способствуют увеличению рождаемости.

Многодетная семья имеет право на льготное пребывание и питание в детском саду.

Если ребенок живет в семье с 5-ю или более детьми в возрасте до 18 лет, он может быть освобожден от платы за обучение в профессионально-техническом учреждении или университете. Единственное, что стоит отметить, это то, что такого рода льгота предназначена только для первого образования и исключительно до достижения им 23 лет.

Каждая многодетная семья, проживающая в Санкт‑Петербурге, имеет право получить раз год компенсационную выплату на каждого ребенка, обучающегося в образовательном учреждении и получающего начальное, основное, среднее или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (не старше 18 лет). Полученные средства могут быть направлены для покупки комплекта детской (подростковой) одежды, для посещения школьных занятий и приобретения спортивной формы.

Размер выплаты на 2018/2019 учебный год составил 4 258 рублей, с 01.09.2019 — 4 467 рублей.

В Челябинской области в очередной раз к началу учебного года малоимущим многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, будет оказана социальная поддержка в виде единовременного социального пособия. Размер выплаты – 1 500 рублей на каждого ребёнка.

Право на получение пособия имеют родители (законные представители) детей из многодетных семей и малоимущих семей с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. При этом дети должны обучаться по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных общеобразовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ещё одно условие – постоянное проживание на территории Челябинской области.

Ульяновским многодетным семьям оплатят школьную форму.

Согласно региональному законодательству, родителям многодетных семей полагается ежегодная денежная выплата на каждого ребенка школьного возраста для приобретения школьной и спортивной формы на текущий учебный год.

Выплата предоставляется всем многодетным без исключения. Доходы семьи не учитываются.

Для оформления пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр.

Если ваша семья относится к категории многодетной, то советуем обращаться в местные органы социальной защиты, чтобы получить достоверную информацию о выплатах и уточнить список необходимых документов и сроки их подачи.