Во сколько лет нужно менять паспорт гражданина Российской Федерации

Москва, 15:00, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Паспорт является самым главным документом в жизни любого жителя страны, так как он удостоверяет личность и владеет всей необходимой информацией о его владельце. Паспорт РФ впервые выдается гражданину, достигшему возраста 14 лет.

На первой странице документа находится фотография, и так как внешность человека меняется с течением жизни, нужна будет и замена паспорта. Когда меняют паспорт по возрасту – подробнее  узнаете в данной статье.

Когда меняют паспорт по возрасту в России?

Основной причиной такой частоты замены паспорта являются внешние изменения. Из-за них сотрудникам многих учреждений становится сложно визуально распознавать человека.

Сколько действителен паспорт после исполнения 20, 45 лет? У каждого документа свой срок действия: полученный в 14 лет — действует в течение 6 лет; полученный в 20 — действует в течение 25 лет; полученный в 45 лет — такой паспорт бессрочный, его менять не нужно.

Получается, что за всю жизнь у гражданина Российской Федерации меняется 3 паспорта.

Граждане России свой первый гражданский паспорт получают в 14 лет. После этого замена паспорта осуществляется в 20 и 45 лет.

Переход на электронные паспорта

В 2022 году в России выдадут последние бумажные общегражданские паспорта. Им на смену придет электронный документ. Его первыми обладателями смогут стать жители Москвы, где внедрение нового формата паспорта в пилотном режиме начнется в июле следующего года.

В правительстве решили ускорить внедрение электронного паспорта гражданина Российской Федерации. К 2024 году россияне должны в полной мере использовать современную форму удостоверения личности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в среду на совещании по внедрению электронного документа.

Важно, что правительство не отказывается от использования привычных многим бумажных документов.

«Обычный паспорт, естественно, будет действовать, — заверил Дмитрий Медведев. — Мы планируем постепенно переходить к новшеству только после необходимых приготовлений».

Каким будет электронный паспорт в России

В электронное удостоверение личности включат многие документы, которые сейчас приходится хранить в разных формах.

«В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Плюс он объединит в себе несколько документов, которые важны для любого лица, о чем тоже всегда была дискуссия, — сказал Дмитрий Медведев. — Я имею в виду и водительское удостоверение, и СНИЛС, можно и какие-то другие документы объединять».

Электронный паспорт будет в двух видах. Как и во многих странах мира, «основным» документом станет пластиковая карточка с чипом. По форме она напоминает современные водительские права. Документ можно носить с собой как привычный бумажный паспорт. Срок его действия – 10 лет.

Максим Акимов продемонстрировал образец электронного удостоверения с фотографией и нанесенной информацией, которая не меняется в течение жизни человека. Это фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, личная подпись, номер паспорта, дата выдачи и срок окончания действия. На чипе будут записаны остальные данные.

Новое удостоверение личности при его утере можно заблокировать за считанные минуты. Для этого, пояснил зампред правительства, достаточно позвонить в МВД или многофункциональный центр.