Лагерь в Чувашии работал без каких-либо документов

Москва, 08:45, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно произошёл страшный инцидент в Хабаровском крае – там сгорел палаточный лагерь. Во время пожара погибло несколько детей. При этом у учреждения были все нужные разрешения, справки и сертификаты.

Совсем другая ситуация в детском палаточном лагере, который находится в Ядринском районе Чувашской Республики. Там прокуратурой было выявлено множество нарушений, основное из которых – отсутствие разрешения на открытие.

             Из-за чего начались массовые проверки

В Солнечном муниципальном районе Хабаровского края находится горнолыжный комплекс «Холдоми». В ночь с 22 на 23 июля там произошёл пожар. Пострадало тринадцать человек: пятеро взрослых и восемь детей, среди них четверо погибших.

На сегодняшний день следственный комитет занимается проверками по факту возгорания и ищет виновных в трагедии. В результате было обнаружено множество нарушений. СК выдвинул серьёзные претензии к органам, которые должны были заниматься контролем за детским учреждением.

Сообщается, что в «Холдоми» одиннадцатилетние дети жили в палаточном городке, условия в котором были далеки от комфортных: дневной зной сменялся очень холодными ночами, постоянно шли дожди. Однако сотрудники Роспотребнадзора не обратили внимания на температурный режим, выдав лагерю все необходимые разрешения.

В результате трагедия произошла из-за того, что после дождя детям было негде сушиться, поэтому администрация нашла выход и дала подросткам обогреватели. По официальной версии следствия,   эти приборы и стали причиной возгорания.

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации Евгений Зинчев лично занялся вопросом детских лагерей. Он отдал приказ, согласно которому работники МЧС обязаны провести незапланированные проверки во всех детских лагерях и других учреждениях.

Что обнаружили в чувашском лагере

Детский палаточный лагерь в Ядринском районе организовал детско-юношеский спортивный клуб «Такуан». Две больших палатки разбили на берегу реки Суры, неподалёку от деревни Сараево: одна использовалась в качестве столовой, во второй дети спали. На территории лагеря находилось тридцать пять детей возрастом от 10 до 14 лет, а также двое взрослых.

В ходе проверки лагеря сотрудники прокуратуры и полицейские нашли множество нарушений. Позже журналисты узнали, что никаких документов, дающих разрешение на организацию выездного детского лагеря, не было. При этом руководство лагеря не обращалось в региональное управление Роспотребнадзора, чтобы согласовать выезд с вышестоящими органами. Нет наименования палаточного городка и в перечне организаций отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, полицейские не смогли добиться от тренеров документов, которые подтверждали бы их профессионализм, а также прохождение медицинского осмотра. На территории палаточного лагеря не было врача, а продукты, которыми кормили детей, были не сертифицированы,  поэтому подтвердить их качество невозможно.

На данный момент прокуратура возбудила дело об административном нарушении, лагерь закрыт, а все находящиеся там дети отправлены домой.