Россия не упустила шанс продажи вооружения

Москва, 23:40, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По причине бездеятельности президента Соединённых Штатов Россия производит продажу вооружения компаньонам и сторонникам Вашингтона. Такие действия Москвы «сталкивают лбами» США и другие государства.

Об этом сообщают средства массовой информации, в частности, Foreign Policy. Агентство подчёркивает, что турецкий президент Тайип Эрдоган,  совершенно ясно понял, что имеет шанс ни о чём не беспокоясь купить необходимое количество российских ЗРК С-400. Он уверен, что его действия не станут причиной каких-либо санкций или  нарушения двусторонних отношений.

Российская Федерация пользуется выгодным для себя бездействием Трампа

Кроме того, Foreign Policy отмечает, что такие операции между Турцией и Россией наводят на мысль о слабости Белого дома в плане удержания своих компаньонов от действий, противоположных интересам Соединённых Штатов. К тому же Катар, Индия и Саудовская Аравия  также желают купить у России установки противовоздушной обороны. Эти государства внимательно наблюдают за вводом санкций CAATSA Дональдом Трампом, при этом оценивают как опасности, так и превосходства приобретения оружия у России.

Издание выражает мнение, что Вашингтон в незавидной ситуации. Теперь, если США отменят давление   на Турцию, то тем самым покажут, что угрозам Вашингтона можно не верить. В случае, если ограничения будут внедрены, отношения Турции и Соединённых Штатов испортятся, а  это будет выигрышно для РФ.

Закон CAATSA предполагает ввод мер ограничения в отношении государств, сотрудничающих с Россией в сфере вооружения.