Действительно ли электронные сигареты помогают бросить курить?

Москва, 11:20, 04 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из США обнаружили, что электронные сигареты почти вдвое эффективнее помогают курильщикам бросить курить, чем традиционная никотин-заместительная терапия, такая как никотиновые пластыри.

Хотя электронные сигареты помогают взрослым бросить курить, но они также повышают риск рецидива у некоторых бывших курильщиков, гласит новое исследование.

 

«Это исследование впервые указывает на то, что даже если курильщикам удастся бросить курить с помощью электронных сигарет, они все равно должны быть проверены врачами и медицинскими работниками, чтобы предотвратить рецидив в долгосрочной перспективе», — сказал Рамчандар Гомаджи, автор исследования.

 

Исследование, опубликованное в медицинском журнале JAMA Internal Medicine, отслеживало более 5000 ежедневно курящих в среднем в течение двух лет. Полученные данные утверждают, что курильщики электронных сигарет, использовали меньше традиционных сигарет в день и имели более чем в полтора раза больше шансов полностью бросить курить.

Но исследователи также отслеживали более 2000 бывших курильщиков и обнаружили, что те, кто пользовался электронными сигаретами, с большей вероятностью вернутся к курению.

 

«Таким образом, хотя использование [электронных сигарет] может помочь людям снизить уровень курения в краткосрочной перспективе, нет никаких доказательств того, что это эффективная помощь в прекращении курения в долгосрочной перспективе», — говорят исследователи.

 

Тем не менее, исследование также показало, что риск рецидива не был заметен у тех людей, которые недавно бросили курить. В исследовании принимали во внимание людей, которые бросили курить довольно давно, в 2010 году, и в этой выборке было установлено, что электронные сигареты увеличивают риск рецидива.

С другой стороны, когда исследователи рассматривали тех, кто бросил курить в 2013 году и после него, они были менее склонны к рецидивам. По мнению исследователей, «технические усовершенствования [электронных сигарет] с течением времени» могут объяснить, почему они реже рецидивируют.

 

«До технологических достижений, достигнутых примерно в 2013 году, устройства для электронных сигарет были сложны в использовании и эффективны только для самых преданных потенциально бросающих курить», — сказал Грегори Конли, президент Американской ассоциации электронных сигарет.

 

«Несмотря на то, что электронные сигареты могут быть потенциальным стимулом для взрослых курильщиков, они доказали, что они активно распространяют никотиновую зависимость среди молодежи», — сказал доктор Роберт Джеклер, основатель группы Stanford Research to Impact of Tobacco.